Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Minikreuzfahrt

Europa Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Europa Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Europa Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Linz, Århus, Kopenhagen, Nijmegen oder Wien. Bei insgesamt 437 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Europa Minikreuzfahrten anzeigen

Europa Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Europa Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (204 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 601€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (204 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 548€  

Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (201 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 661€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (200 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 572€  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2028 (2 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   Innenkabine: 459€   |   Außenkabine: 529€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 1.415€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   Innenkabine: 289€   |   Außenkabine: 359€   |   Balkonkabine: 449€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Rhein Flussreise ab / bis Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (21 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 550€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 895€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flussreise ab Passau
nickoVISION

nickoVISION

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Melk, Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 249€   |   Balkonkabine: 299€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (16 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 514€   |   Balkonkabine: 584€  

Nordland Kurzreise ab Bremerhaven bis Kiel
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

5 Tage Minikreuzfahrt: 28. November 2026 - 02. Dezember 2026

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 559€   |   Außenkabine: 579€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 1.029€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 213€   |   Balkonkabine: 263€   |   Suite: 463€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

SchnupperFlusskreuzfahrt und Christkindlmarkt in Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

2 Tage Kurzreise: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 109€   |   Balkonkabine: 209€   |   Suite: 349€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAprima

AIDAprima

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - März 2027 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 630€   |   Außenkabine: 725€   |   Balkonkabine: 800€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 437 Europa Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Europa Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Kurzreise: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. April 2027 - 14. April 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 497€   |   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 609€   |   Suite: 989€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

4 Tage Minikreuzfahrt: April - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Fredericia, Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 515€   |   Außenkabine: 675€   |   Balkonkabine: 735€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab / bis Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai - November 2027 (5 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Kristiansand, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 610€   |   Außenkabine: 795€   |   Balkonkabine: 865€   |   Suite: 1.335€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Hamburg
Mein Schiff Relax

Mein Schiff Relax

5 Tage Minikreuzfahrt: 05. Mai 2027 - 09. Mai 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Oslo, Deutschland: Hamburg


Preise ab:   Innenkabine: 979€   |   Außenkabine: 849€   |   Balkonkabine: 1.079€   |   Suite: 1.579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

AIDAmar Kurzreise nach Schweden
AIDAmar

AIDAmar

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. Mai 2027 - 14. Mai 2027

Deutschland: Warnemünde, Schweden: Stockholm, Visby, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 670€   |   Außenkabine: 870€   |   Balkonkabine: 970€   |   Suite: 1.330€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab / bis Warnemünde
AIDAmar

AIDAmar

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2027 - Juli 2028 (2 Termine)

Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 555€   |   Außenkabine: 730€   |   Balkonkabine: 870€   |   Suite: 1.225€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab / bis Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. Oktober 2027 - 28. Oktober 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Skagen, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 710€   |   Außenkabine: 945€   |   Balkonkabine: 1.065€   |   Suite: 1.615€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest
Costa Deliziosa

Costa Deliziosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2027 - 03. November 2027

Italien: Triest, Bari, Montenegro: Kotor, Kroatien: Split, Italien: Triest

Preise ab:   Innenkabine: 569€   |   Außenkabine: 689€   |   Balkonkabine: 769€   |   Suite: 889€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 437 Europa Minikreuzfahrten anzeigen

Europa Minikreuzfahrten

Europa Minikreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Europa Minikreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Europa Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 437 Europa Minikreuzfahrten von 24 Reedereien mit 1.996 buchbaren Terminen, ab 103 Euro pro Person.

Was kostet eine Europa Minikreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte?

Kabine2 bis 6 Nächte
Innenkabine ab103 €
mittlerer Startpreis423 €
Außenkabine ab129 €
mittlerer Startpreis520 €
Balkonkabine ab129 €
mittlerer Startpreis619 €
Suite ab333 €
mittlerer Startpreis1.012 €
Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 19.10.2026.

Wann sind Europa Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Europa Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 38 Prozent unter denen des teuersten.

Europa Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 19.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 103 €66 Termine
November 2026ab 123 €226 Termine
Dezember 2026ab 109 €159 Termine
Januar 2027ab 122 €64 Termine
Februar 2027ab 122 €78 Termine
März 2027ab 119 €155 Termine
April 2027ab 132 €133 Termine
Mai 2027ab 119 €97 Termine
Juni 2027ab 132 €73 Termine
Juli 2027ab 192 €76 Termine
August 2027ab 132 €86 Termine
September 2027ab 132 €101 Termine
Oktober 2027ab 132 €173 Termine
November 2027ab 122 €256 Termine
Dezember 2027ab 119 €189 Termine
Januar 2028ab 280 €8 Termine
Februar 2028ab 495 €18 Termine
März 2028ab 229 €16 Termine
April 2028ab 159 €14 Termine
Mai 2028ab 510 €8 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Europa Minikreuzfahrten buchen?

Europa Hochseekreuzfahrten

Die Hauptsaison für Europa Minikreuzfahrten auf Hochseeschiffen reicht von März bis Mai. Wer eine deutschsprachige Europa Minikreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im September.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Europa Minikreuzfahrten auf Hochseeschiffen, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
MSC Kreuzfahrten614410380200027270
Costa Kreuzfahrten800165218000638320
AIDA Reisen20024611214601
Cunard02016640401022
TUI Mein Schiff1000261014100
Explora Journeys1321000000000
Color Line48425062606260626260626043
Royal Caribbean0000000202300
Disney0000000050000
Sea Cloud Cruises0000120000010
Star Clippers0000010002100
Hapag Lloyd Cruises0000020011000
Phoenix Reisen0000000030000
Norwegian Cruise Line0000020000000
PONANT0000000010000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Europa Flusskreuzfahrten

Die Hauptsaison für Europa Minikreuzfahrten auf Flussschiffen reicht von November bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Europa Minikreuzfahrten auf Flussschiffen, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
VIVA Cruises196201900001694020
A-ROSA501201800000015930
Thurgau Travel15044322512778
Plantours110044010004414
nicko cruises190081246634915
Phoenix Reisen000141030228173932
1AVista Reisen400920000021910
DCS-Touristik9001000000308
SE-TOURS1000201000003
Lüftner Cruises2000000000013

Europa Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Europa Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Europa Minikreuzfahrten stehen insgesamt 186 unterschiedliche Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 437 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Reisetermine und Routen stehen Ihnen für Ihre Europa Minikreuzfahrt folgende Abfahrtsorte zur Verfügung:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Europa Minireise 2026 - 2028 stehen insgesamt 119 Kreuzfahrtschiffe zur Auswahl. Die beliebtesten für diese Routen finden Sie hier:sowie 110 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Europa Minikreuzfahrt 2026, 2027 und 2028 zählen zu den gefragtesten Regionen Deutschland, Italien und Frankreich. Darüber hinaus werden diese Routen oft mit Zielen in Mittelmeer, Westliches Mittelmeer, England und Östliches Mittelmeer kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: