Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · SE-TOURS
SE-TOURS  2027

SE-TOURS Flusskreuzfahrten 2026, 2027 und 2028: alle Schiffe & Routen online buchen

SE-TOURS Flusskreuzfahrten und Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenFreuen Sie sich auf Ihre nächste SE-TOURS Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und genießen Sie eine besondere Auszeit auf dem Wasser. Unsere Reisen bieten Ihnen die perfekte Gelegenheit, beeindruckende Städte und Häfen wie Antwerpen, Gent, Krems oder Nierstein zu erkunden. Bei aktuell 36 verfügbaren Angeboten und einer Reisedauer von 2 bis 7 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route für Ihre nächste Reise dabei.
Vergleichen Sie die schönsten Kreuzfahrten und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle SE-TOURS Reisen anzeigen

SE-TOURS Kreuzfahrt Routen 2026, 2027, 2028 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

SE-TOURS Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo SE-TOURS
Winterzauber in Holland und Belgien
SE-MANON

SE-MANON

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Rotterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 799€  

Flusskreuzfahrt durch Holland & Belgien
SE-MANON

SE-MANON

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 949€   |   Balkonkabine: 1.149€  

  » alle 36 SE-TOURS Reisen im Routenplan ansehen

SE-TOURS Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donauhöhepunkte
Prinzessin Katharina

Prinzessin Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Engelhartszell / Passau, Österreich: Krems, Wien-Nussdorf, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Engelhartszell / Passau

Preise ab:   Außenkabine: 949€   |   Balkonkabine: 1.299€  

Wasserwege & Grossstadtflair Rad und Schiff
Normandie

Normandie

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (20 Termine)

Niederlande: Rotterdam, Dordrecht, Gorinchem, Utrecht, Schoonhoven, Rotterdam


Preise ab:   Außenkabine: 749€  

3-Flüsse-Erlebnis - Main, Rhein und Neckar
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Mainz, Mannheim, Heidelberg, Eberbach, Heilbronn, Bad Wimpfen, Heidelberg, Nierstein, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Donauimpressionen Rad und Schiff
Prinzessin Katharina

Prinzessin Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (12 Termine)

Deutschland: Engelhartszell / Passau, Österreich: Aschach, Wien-Nussdorf, Ungarn: Budapest, Visegrad, Slowakei: Bratislava, Österreich: Rossatz, Pöchlarn, Deutschland: Engelhartszell / Passau

Preise ab:   Außenkabine: 849€   |   Balkonkabine: 1.249€  

Rad & Schiff Nordholland
Rigoletto

Rigoletto

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (27 Termine)

Niederlande: Enkhuizen, Hoorn, Lemmer, Stavoren, Harlingen, Oudeschild, Medemblik, Enkhuizen

Preise ab:   Außenkabine: 749€  

Donau im Dreivierteltakt Rad und Schiff
Prinzessin Katharina

Prinzessin Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (13 Termine)

Deutschland: Engelhartszell / Passau, Österreich: Aschach, Linz, Tulln, Wien-Nussdorf, Krems, Melk, Grein, Mauthausen, Deutschland: Engelhartszell / Passau

Preise ab:   Außenkabine: 749€   |   Balkonkabine: 1.149€  

Bayerische Lebensfreude am Main Rad und Schiff
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (4 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Freudenberg, Wertheim, Lohr am Main, Karlstadt, Würzburg, Kitzingen, Schweinfurt, Haßfurt, Bamberg

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Rheinreise mit Römerflair
SE-MANON

SE-MANON

3 Tage Kreuzfahrt: 21. April 2027 - 23. April 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Xanten, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 299€   |   Balkonkabine: 499€  

Kurzurlaub auf dem Rhein
SE-MANON

SE-MANON

4 Tage Kreuzfahrt: 23. April 2027 - 26. April 2027

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Rüdesheim, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 349€   |   Balkonkabine: 549€  

Auf königlichen Wegen durch Bayern Rad und Schiff
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (5 Termine)

Deutschland: Bamberg, Nürnberg, Riedenburg, Regensburg


Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Weinberge & Fachwerk an Mosel & Saar Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (7 Termine)

Deutschland: Saarburg, Trier, Mehring, Bernkastel-Kues, Zell, Cochem, Alken, Koblenz

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.299€   |   Suite: 1.249€  

Auf den Spuren König Ludwigs Rad und Schiff
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (5 Termine)

Deutschland: Regensburg, Riedenburg, Nürnberg, Bamberg


Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Entlang der Oder bis zur Ostsee Rad und Schiff
Princess

Princess

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (10 Termine)

Deutschland: Stralsund, Lauterbach, Peenemünde, Polen: Szczecin / Stettin, Deutschland: Mescherin, Schwedt, Hohensaaten, Schiffshebewerk Niederfinow, Eberswalde, Oranienburg, Berlin

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€  

Weinberge & Fachwerk an Mosel & Saar Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Koblenz, Alken, Cochem, Zell, Bernkastel-Kues, Mehring, Trier, Saarburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Entlang der Oder bis zur Ostsee Rad und Schiff
Princess

Princess

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (10 Termine)

Deutschland: Berlin, Oranienburg, Eberswalde, Schiffshebewerk Niederfinow, Hohensaaten, Schwedt, Mescherin, Polen: Szczecin / Stettin, Deutschland: Peenemünde, Lauterbach, Stralsund

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€  

Herrliche Strände und malerische Badeorte mit Rad & Schiff
Normandie

Normandie

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - August 2027 (8 Termine)

Niederlande: Rotterdam, Dordrecht, Willemstad, Hellevoetsluis, Bruinisse, Veere, Dordrecht, Rotterdam

Preise ab:   Außenkabine: 1.249€  

Romantik und Genuss am Rhein Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Mainz, Rüdesheim, St. Goarshausen, Koblenz, Andernach, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Romantik und Genuss am Rhein Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Andernach, Koblenz, St. Goarshausen, Rüdesheim, Mainz

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Kleine Auszeit Donau
SE-MANON

SE-MANON

5 Tage Kreuzfahrt: 21. Juni 2027 - 25. Juni 2027

Deutschland: Passau, Österreich: Wien-Nussdorf, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 549€   |   Balkonkabine: 849€  

Auf der wunderschönen blauen Donau Rad und Schiff
SE-MANON

SE-MANON

8 Tage Kreuzfahrt: Juli - September 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Engelhartszell / Passau, Österreich: Linz, Tulln, Wien-Nussdorf, Krems, Melk, Grein, Mauthausen, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Rheinromantik im Advent
SE-MANON

SE-MANON

5 Tage Kreuzfahrt: 11. Dezember 2027 - 15. Dezember 2027

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Rüdesheim, Köln, Düsseldorf


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 799€  

Adventszeit an Rhein und Maas
SE-MANON

SE-MANON

5 Tage Kreuzfahrt: 19. Dezember 2027 - 23. Dezember 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Venlo, Maastricht, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 549€   |   Balkonkabine: 749€  

Zauberhaftes Weihnachten in Holland
SE-MANON

SE-MANON

6 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 28. Dezember 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Rotterdam, Hoorn, Utrecht, Arnheim, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 999€  

➤ Alle 36 Kreuzfahrten mit SE-TOURS anzeigen

SE-TOURS Reisen

Kreuzfahrten mit SE-TOURS telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ SE-TOURS Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten SE-TOURS Kreuzfahrten?

Eine kurze SE-TOURS Kreuzfahrt oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 36 SE-TOURS Kreuzfahrten mit 199 buchbaren Terminen, ab 299 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 749 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine SE-TOURS Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte oder lieber eine Woche?

Größere Kabine oder längere Reisedauer? Auf einer SE-TOURS Kreuzfahrt buchen Sie eine Balkonkabine für 2 bis 6 Nächte im Mittel günstiger als eine Außenkabine für eine Woche, nämlich ab rund 800 Euro.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche
Außenkabine ab299 €749 €
mittlerer Startpreis599 €1.149 €
Balkonkabine ab499 €1.149 €
mittlerer Startpreis799 €1.449 €
Suite ab–1.249 €
mittlerer Startpreis–1.399 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 13.10.2026.

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren SE-TOURS Kreuzfahrten – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, SE-TOURS Kreuzfahrten, November 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Rhein01002666934404
Benelux Flusskreuzfahrten0200147611115203
Donau0000141081078500
Main00000530321500
Mosel00000130144100
Oder00000044543000
Neckar00000200000200

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Die Schiffe der SE-TOURS Kreuzfahrt Flotte

Die Flotte der Reederei SE-TOURS besteht aus 3 Kreuzfahrtschiffen. Suchen Sie SE-TOURS Kreuzfahrten auf einem bestimmten Schiff, so können Sie sich hier alle Angebote anzeigen lassen:

Liza Marleen
Liza Marleen
Baujahr: 1998 Sprache: Deutsch, Englisch max. 22 Passagiere
» Liza Marleen Reisen buchen

Princess
Princess
Baujahr: 1981 Sprache: Deutsch max. 102 Passagiere
» Princess Reisen buchen

SE-MANON
SE-MANON
Baujahr: 1999 Sprache: Mehrsprachig max. 148 Passagiere
» SE-MANON Reisen buchen

➤ alle SE-TOURS Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

SE-TOURS Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre SE-TOURS Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 36 Angebote für SE-TOURS Kreuzfahrten steuern insgesamt 91 verschiedene Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Wien-Nussdorf
  • Nijmegen
  • Mannheim
  • Nierstein
  • Antwerpen (Flandern)
  • Krems
  • Budapest
  • Bratislava
  • Melk
  • Heidelberg
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die SE-TOURS Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: