Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  ·  Kiel Kreuzfahrten

Kreuzfahrt ab Kiel 2026, 2027 & 2028 buchen

Kreuzfahrt ab Kiel 2026, 2027 & 2028 buchenAuf einer Kreuzfahrt ab Kiel entdecken Sie die schönsten Reiserouten durch die Ostsee, nach Norwegen oder Westeuropa. Minikreuzfahrten und Reisen über den Atlantik stehen auch zur Wahl.
Buchen Sie jetzt Ihre Schiffsreise ab Kiel und sichern Sie sich Ihre Lieblingskabine! ➤ alle Kreuzfahrten ab Kiel anzeigen

Kreuzfahrten ab Kiel 2026 - beliebte Angebote, Routen & Termine

Kreuzfahrten ab Kiel 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Color Line
Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (213 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 601€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Kiel
AIDAnova

AIDAnova

8 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2028 (18 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Kristiansand, Dänemark: Skagen, Kopenhagen, Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 980€   |   Außenkabine: 1.250€   |   Balkonkabine: 1.410€   |   Suite: 2.235€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Mini-Kreuzfahrt
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (213 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 542€  

Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (208 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 661€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (207 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 572€  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
Mein Schiff Flow

Mein Schiff Flow

7 Tage Reise: 26. Oktober 2026 - 01. November 2026

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Norwegen: Oslo, Kristiansand, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 949€   |   Außenkabine: 1.049€   |   Balkonkabine: 1.079€   |   Suite: 2.029€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
Mein Schiff Flow

Mein Schiff Flow

8 Tage Route: November - Dezember 2026 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Polen: Gdynia / Gdingen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 849€   |   Außenkabine: 1.129€   |   Balkonkabine: 1.049€   |   Suite: 1.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Kiel
Mein Schiff Flow

Mein Schiff Flow

6 Tage Reise: 15. November 2026 - 20. November 2026

Deutschland: Kiel, Polen: Gdynia / Gdingen, Dänemark: Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 749€   |   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 819€   |   Suite: 1.349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Kiel
Mein Schiff Flow

Mein Schiff Flow

3 Tage Reise: 20. November 2026 - 22. November 2026

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 449€   |   Außenkabine: 469€   |   Balkonkabine: 449€   |   Suite: 719€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

8 Tage Reise: 09. Dezember 2026 - 16. Dezember 2026

Deutschland: Kiel, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Schweden: Stockholm, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 1.189€   |   Außenkabine: 1.239€   |   Balkonkabine: 1.149€   |   Suite: 2.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
AIDAprima

AIDAprima

5 Tage Route: Dezember 2026 - März 2027 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 570€   |   Außenkabine: 665€   |   Balkonkabine: 740€   |   Suite: 1.080€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 257 Kreuzfahrten ab Kiel im Routenplan ansehen

Kreuzfahrten ab Kiel 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

4 Tage Route: April - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Fredericia, Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 515€   |   Außenkabine: 675€   |   Balkonkabine: 735€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kreuzfahrt: Angebote ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Route: Mai - November 2027 (5 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Kristiansand, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 610€   |   Außenkabine: 795€   |   Balkonkabine: 865€   |   Suite: 1.335€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

4 Tage Route: Mai - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Århus, Schweden: Göteborg, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 565€   |   Außenkabine: 740€   |   Balkonkabine: 800€   |   Suite: 1.270€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Kreuzfahrt norwegische Fjorde ab Kiel
MSC Euribia

MSC Euribia

8 Tage Kreuzfahrt: Mai 2027 - September 2028 (30 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Norwegen: Hellesylt, Geiranger, Ålesund, Flåm, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 989€   |   Außenkabine: 1.209€   |   Balkonkabine: 1.429€   |   Suite: 2.079€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Nordland Kreuzfahrt: Angebote ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

15 Tage Reise: 30. Mai 2027 - 13. Juni 2027

Deutschland: Kiel, Schweden: Göteborg, Norwegen: Molde, Tromsø, Hammerfest, Honningsvåg, Sortland, Leknes, Bodø, Stavanger, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.080€   |   Außenkabine: 2.705€   |   Balkonkabine: 3.350€   |   Suite: 4.825€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nordland Kreuzfahrt: Route ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

15 Tage Reise: 13. Juni 2027 - 27. Juni 2027

Deutschland: Kiel, Norwegen: Haugesund, Åndalsnes, Sortland, Honningsvåg, Hammerfest, Leknes, Bodø, Stavanger, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.240€   |   Außenkabine: 3.045€   |   Balkonkabine: 3.830€   |   Suite: 5.195€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nordland Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
Mein Schiff 7

Mein Schiff 7

15 Tage Reise: 15. Juni 2027 - 29. Juni 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Norwegen: Nordfjordeid, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Tromsø, Haugesund, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.979€   |   Außenkabine: 3.399€   |   Balkonkabine: 3.679€   |   Suite: 7.079€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Kiel
MS Vasco da Gama

MS Vasco da Gama

15 Tage Reise: 16. Juni 2027 - 30. Juni 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Kalmar, Stockholm, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Lettland: Riga, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdynia / Gdingen, Dänemark: Rønne, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.519€   |   Außenkabine: 2.996€   |   Balkonkabine: 5.102€   |   Suite: 7.334€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Kiel
Mein Schiff 7

Mein Schiff 7

15 Tage Reise: 29. Juni 2027 - 13. Juli 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Norwegen: Nordfjordeid, Spitzbergen: Longyearbyen, Norwegen: Honningsvåg, Tromsø, Stavanger, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.879€   |   Außenkabine: 3.279€   |   Balkonkabine: 3.579€   |   Suite: 6.929€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
Mein Schiff 7

Mein Schiff 7

8 Tage Route: Juli - August 2027 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Lettland: Riga, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Stockholm, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 1.699€   |   Außenkabine: 1.899€   |   Balkonkabine: 2.079€   |   Suite: 3.499€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Kiel
Mein Schiff 7

Mein Schiff 7

18 Tage Reise: 20. Juli 2027 - 06. August 2027

Deutschland: Kiel, Norwegen: Ålesund, Trondheim, Tromsø, Honningsvåg, Spitzbergen: Longyearbyen, Island: Akureyri, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 3.899€   |   Außenkabine: 5.079€   |   Balkonkabine: 6.329€   |   Suite: 11.479€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Kreuzfahrt norwegische Fjorde ab Kiel
AIDAnova

AIDAnova

8 Tage Kreuzfahrt: August 2027 - Mai 2028 (3 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Bergen, Ålesund, Geirangerfjord, Stavanger, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 1.040€   |   Außenkabine: 1.360€   |   Balkonkabine: 1.540€   |   Suite: 2.410€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nordland Reise: Kreuzfahrt ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

15 Tage Reise: 08. August 2027 - 22. August 2027

Deutschland: Kiel, Norwegen: Haugesund, Åndalsnes, Molde, Tromsø, Honningsvåg, Leknes, Bodø, Bergen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.190€   |   Außenkabine: 3.125€   |   Balkonkabine: 3.885€   |   Suite: 5.615€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kreuzfahrt: Angebote ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Reise: 24. Oktober 2027 - 28. Oktober 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Skagen, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 710€   |   Außenkabine: 945€   |   Balkonkabine: 1.065€   |   Suite: 1.615€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 257 Kreuzfahrten Kiel anzeigen

Kiel Reisen

Kiel Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Kiel Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Kreuzfahrten ab Kiel?

Eine kurze Kreuzfahrt ab Kiel oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 257 Kreuzfahrten ab Kiel von 12 Reedereien mit 1.162 buchbaren Terminen, ab 122 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 689 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Kreuzfahrt ab Kiel für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Was ist Ihnen wichtiger: eine größere Kabine oder eine längere Reisedauer? Für rund 1.570 Euro können Sie auf einer Kreuzfahrt ab Kiel im Mittel sowohl eine Balkonkabine für eine Woche als auch eine Innenkabine für 10 bis 13 Nächte buchen.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab700 €689 €1.265 €
mittlerer Startpreis1.075 €1.567 €2.033 €
Außenkabine ab849 €849 €1.595 €
mittlerer Startpreis1.399 €1.871 €2.535 €
Balkonkabine ab899 €1.019 €1.855 €
mittlerer Startpreis1.569 €2.093 €3.000 €
Suite ab1.559 €1.619 €3.000 €
mittlerer Startpreis2.380 €3.720 €4.763 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 05.10.2026.

Wann sind Kreuzfahrten ab Kiel am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Kreuzfahrt ab Kiel? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 37 Prozent unter denen des teuersten.

Kreuzfahrten ab Kiel ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 05.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 689 €11 Termine
November 2026ab 849 €7 Termine
Dezember 2026ab 799 €10 Termine
Januar 2027ab 825 €4 Termine
Februar 2027ab 925 €5 Termine
März 2027ab 1.015 €8 Termine
April 2027ab 869 €9 Termine
Mai 2027ab 969 €21 Termine
Juni 2027ab 980 €28 Termine
Juli 2027ab 1.115 €29 Termine
August 2027ab 1.015 €29 Termine
September 2027ab 849 €27 Termine
Oktober 2027ab 895 €21 Termine
November 2027ab 700 €9 Termine
Dezember 2027ab 745 €12 Termine
Januar 2028ab 1.375 €2 Termine
Februar 2028ab 780 €9 Termine
März 2028ab 810 €6 Termine
April 2028ab 1.010 €9 Termine
Mai 2028ab 1.040 €15 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren Kreuzfahrten ab Kiel – und wann?

Wohin fahren Hochseekreuzfahrten ab Kiel?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Hochseekreuzfahrten ab Kiel, November 2026 bis Februar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
Ostsee6774505678798371818899977574322
Norwegen6462456286751161121231091061067554021
Britische Inseln0000001341110000
Kanaren00110000000000090
Arktis0000000210000000
Spitzbergen0000000210000000
Karibik0000000000006000
Transatlantik0000000000006000
Island0000000020000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Wohin fahren Flusskreuzfahrten ab Kiel?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Flusskreuzfahrten ab Kiel, November 2026 bis Februar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
Elbe0000000101011000
Havel0000010001010000

Bei welchen Reedereien können Sie wann Kreuzfahrten ab Kiel buchen?

Wer bietet Hochseekreuzfahrten ab Kiel an?

Die Hauptsaison für Hochseekreuzfahrten ab Kiel reicht von März bis Dezember. Deutschsprachige Hochseekreuzfahrten ab Kiel gibt es das ganze Jahr, das größte Angebot meist zwischen Mai und Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Kreuzfahrten ab Kiel auf Hochseeschiffen, November 2026 bis Februar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
AIDA Reisen0181915282033303634454330311228
TUI Mein Schiff9700000667940400
Costa Kreuzfahrten000002128861200000
nicko cruises0000000212100000
Hapag Lloyd Cruises0000000011210000
Color Line605242506260626062626062604300
MSC Kreuzfahrten0000031512151212120000
Phoenix Reisen0000000201000000
Cunard0000000002000000
Plantours0000001000000000

Wer bietet Flusskreuzfahrten ab Kiel an?

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Kreuzfahrten ab Kiel auf Flussschiffen, November 2026 bis Februar 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
Plantours0000010000001000
Thurgau Travel0000000001010000
VIVA Cruises0000000100000000

Schiffsreisen ab Kiel

Starten Sie Ihre Kreuzfahrt ab Kiel, können Sie direkt nach der Abreise vom Außendeck aus eine herrliche Fahrt durch die Kieler Förde genießen. Gönnen Sie sich einen leckeren Cocktail und lassen Sie herrliche Landschaften an sich vorüberziehen, während das Schiff seine Reise in das offene Meer beginnt. Es geht vorbei an schönen Stränden und den vielen tollen Booten im Jachthafen von Laboe. Auf dem Wasser tummeln sich zahlreiche Sport- und Segelboote, die Ihr Schiff quasi begleiten und so für maritimes Flair sorgen.
Doch nicht nur auf dem Wasser hat Kiel viel zu bieten. Gehen Sie vor dem Auslaufen auf Entdeckungstour oder nutzen Sie bei einem Hafenanlauf während einer Kreuzfahrt die Möglichkeit zum Landgang.

Die wichtigsten Informationen zum Kreuzfahrthafen Kiel:

Die Terminals des Kieler Kreuzfahrthafens

In Kiel gibt es gleich mehrere Kreuzfahrtterminals an unterschiedlichen Standorten.

Ostseekai

Der Ostseekai mit seinen beiden hochmodernen Terminalgebäuden Terminal 27 und Terminal 28 liegt direkt in der Innenstadt von Kiel. Vom Hauptbahnhof aus beträgt die Entfernung nur etwa 1,5 Kilometer. Selbstverständlich besteht von dort aus eine Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel. Sie erreichen den Ostseekai dann bequem per Bus. Reisen Sie mit Ihrem Pkw an, steht Ihnen ein spezieller Parkservice zur Verfügung, bei dem Sie kostenpflichtige Parkplätze in unmittelbarer Nähe vorab online reservieren können. Die Cruiseterminals am Ostseekai zeichnen sich durch Wartezonen mit hohem Komfort und Terrassen mit tollem Ausblick auf die Kieler Förde aus.
Der Ostseekai wird regelmäßig von der AIDAnova, AIDAbella, AIDAluna, Costa Fascinosa, Costa Firenze, Vasco da Gama, Sea Cloud Spirit, Mein Schiff 4 sowie der Mein Schiff 6 angelaufen.

Norwegenkai

Vom Norwegenkai liegt gegenüber der Altstadt und besticht durch seine moderne Ausstattung und erstklassige Lage. Knapp 10 Minuten benötigen Sie vom gerade mal einen halben Kilometer entfernten Hauptbahnhof aus.
Die Das Kreuzfahrtterminal Norwegenkai ist für seine großzügigen und komfortablen Wartebereiche bekannt. Entspannien Sie sich mit einem zauberhaften Blick auf die Kieler Förde während die Vorfreude auf das bevorstehende Abenteuer steigt.
Wie der Norwegenkai verrät, starten ab hier die Color Line Fähren Ihre täglichen Minikreuzfahrten nach Oslo in Norwegen. Aber auch andere Schiffe sind ab und zu zu Gast.

Ostuferhafen

Auf der Ostseite der Kieler Förde befindet sich der Ostuferhafen. Mit einer Länge von 395 Metern verfügt er über den längsten Liegeplatz des Kreuzfahrthafen Kiel. Als Terminalgebäude dient eine ehemalige Lagerhalle. Der Ostuferhafen liegt etwas außerhalb der Stadt. Am Hauptbahnhof finden Sie jederzeit Taxen, die Sie bequem bis zum Terminal bringen können. Oder Sie entscheiden sich für einen kostenpflichtigen Shuttle-Service der Reederei. Wer mit dem Pkw anreist, der findet an allen Hauptverkehrswegen Beschilderungen zum Hafen. Am Terminal selber sind Parkplätze für die Dauer der Kreuzfahrt buchbar.
Das Kreuzfahrtterminal am Ostuferhafen wird hauptsächlich durch die MSC Cruises Flotte genutzt. So starten z.B. die MSC Euribia und die MSC Fantasia regelmäßig von hier aus ihre Reisen.

Sightseeing in maritimer Umgebung

Der Kieler Kreuzfahrthafen und seine Umgebung empfangen Sie mit maritimem Charme sowie vielen Sehenswürdigkeiten. Genießen Sie die Aussicht vom Bülker Leuchtturm aus, bewundern Sie das Rathaus der Landeshauptstadt Kiel oder besuchen Sie das Kieler Schifffahrtsmuseum.
Ihr Aufenthalt beträgt nur wenige Stunden bei einem Landgang? Dann entscheiden Sie sich für einen Stadtrundgang oder eine Fahrt im Hop On Hop Off Bus, um möglichst viele Eindrücke zu sammeln.
Für Passagiere, die ab Kiel auf Kreuzfahrt gehen, lohnt sich ein längerer Aufenthalt vor oder nach der Kreuzfahrt. Stimmen Sie sich bei einem Strandtag am Falckensteiner Strand auf Ihre Reise ein, machen Sie einen Bummel entlang der Hafenpromenade Kiellinie oder erkunden Sie die Unterwasserwelt im Aquarium. Eine spannende Erfahrung bietet die Besichtigung des U-Boots U 995.
Sie möchten ein besonderes Fotomotiv? Bei einem Ausflug nach Laboe können Sie den Aussichtspunkt am Bilderrahmen Fördeblick besuchen. Wenn abends die Kreuzfahrtschiffe hier vorbeifahren, dann bietet sich ein tolles Fotomotiv von einem Schiff in diesem Bilderrahmen. Wie wäre es mit einem Erinnerungsfoto von Ihrem Schiff im Anschluss an Ihre Reise?

Kreuzfahrten ab Kiel

Die Minikreuzfahrten nach Oslo der Reederei Color Line starten ganzjährig ab Kiel. Weitere Minikreuzfahrten ab Kiel führen Sie durch die Ostsee nach Schweden oder Dänemark und auch Kreuzfahrten nach England werden angeboten.
Ab dem Frühjahr erweitern sich Ihre Möglichkeiten: Freuen Sie sich auf spannende Kreuzfahrten durch die Ostsee bis nach Finnland und Norwegische Fjorde Kreuzfahrten bis zum Nordkap und gar Spitzbergen. Auch Reisen nach Westeuropa, die Sie unter anderem in die Niederlande, auf die Britischen Inseln, nach Frankreich, Spanien und bis nach Portugal führen, stehen zur Auswahl. Vereinzelt ist es auch möglich, Kreuzfahrten in die Karibik zu buchen.

Möchten Sie andere Kreuzfahrten ab Deutschland, empfehlen wir Ihnen, sich die Reiseangebote ab Hamburg, Bremerhafen und Rostock Warnemünde anzusehen. Auch für Weltkreuzfahrten, so müssen Sie auf andere Häfen ausweichen. So können Sie zum Beispiel Weltreisen ab Hamburg und Weltreisen ab Bremerhaven wählen, wenn Sie Ihre Weltreise ab Deutschland buchen möchten. Sehr gute Alternativen innerhalb Europas wären aber auch Weltreisen ab Genua.

Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 257 buchbaren Kreuzfahrten ab Kiel erwarten Sie 152 Destinationen. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
  • Kopenhagen
  • Bergen
  • Århus
  • Kiel
  • Stavanger
  • Oslo
  • Kristiansand
  • Tallinn
  • Helsinki
  • Stockholm
  • Skagen
  • Ålesund
  • Flåm (Aurlandsfjord)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Reise ab Kiel 2026 - 2028 stehen insgesamt 28 verschiedene Schiffe zur Auswahl. Die wichtigsten für diese Routen finden Sie hier:sowie 16 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: