Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Italien  · Minikreuzfahrt

Italien Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Italien Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Italien Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Livorno / Florenz/Pisa, Ajaccio, Split, Portoferraio oder Kotor. Bei insgesamt 143 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Italien Minikreuzfahrten anzeigen

Italien Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Italien Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo MSC Kreuzfahrten
Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 22. Oktober 2026 - 26. Oktober 2026

Italien: Genua, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua

Preise ab:   Innenkabine: 437€   |   Außenkabine: 509€   |   Balkonkabine: 609€   |   Suite: 2.075€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 279€   |   Außenkabine: 389€   |   Balkonkabine: 399€   |   Suite: 669€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
MSC Magnifica

MSC Magnifica

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2028 (2 Termine)

Italien: Genua, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   Innenkabine: 459€   |   Außenkabine: 529€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 1.415€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   Innenkabine: 289€   |   Außenkabine: 359€   |   Balkonkabine: 449€   |   Suite: 589€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 27. Oktober 2026 - 30. Oktober 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 459€   |   Außenkabine: 509€   |   Balkonkabine: 649€   |   Suite: 989€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   Innenkabine: 459€   |   Außenkabine: 469€   |   Balkonkabine: 499€   |   Suite: 1.009€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Italien: Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 385€   |   Balkonkabine: 505€   |   Suite: 745€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 29. Oktober 2026 - 01. November 2026

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   Innenkabine: 419€   |   Außenkabine: 649€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 1.029€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Brindisi bis Marghera / Venedig
MSC Armonia

MSC Armonia

3 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2026 - 01. November 2026

Italien: Brindisi, Kroatien: Split, Italien: Marghera / Venedig


Preise ab:   Innenkabine: 193€   |   Außenkabine: 243€   |   Balkonkabine: 343€   |   Suite: 383€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 31. Oktober 2026 - 04. November 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   Innenkabine: 399€   |   Außenkabine: 489€   |   Balkonkabine: 549€   |   Suite: 1.534€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
Costa Diadema

Costa Diadema

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - September 2027 (2 Termine)

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 259€   |   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 429€   |   Suite: 1.239€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Bari bis Istanbul
MSC Orchestra

MSC Orchestra

5 Tage Minikreuzfahrt: 31. Oktober 2026 - 04. November 2026

Italien: Bari, Griechenland: Piräus / Athen, Türkei: Izmir, Istanbul

Preise ab:   Innenkabine: 417€   |   Außenkabine: 507€   |   Balkonkabine: 567€   |   Suite: 1.187€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona bis Genua
MSC World Europa

MSC World Europa

3 Tage Minikreuzfahrt: 12. November 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua


Preise ab:   Innenkabine: 671€   |   Außenkabine: 144€   |   Balkonkabine: 323€   |   Suite: 533€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
MSC World Europa

MSC World Europa

5 Tage Minikreuzfahrt: 13. November 2026 - 17. November 2026

Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Civitavecchia / Rom, La Spezia, Frankreich: Marseille

Preise ab:   Innenkabine: 444€   |   Außenkabine: 516€   |   Balkonkabine: 570€   |   Suite: 1.932€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

  » alle 143 Italien Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Italien Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Istanbul bis Bari
MSC Orchestra

MSC Orchestra

4 Tage Minikreuzfahrt: Januar 2027 - April 2028 (3 Termine)

Türkei: Istanbul, Griechenland: Kerkyra, Italien: Bari


Preise ab:   Innenkabine: 209€   |   Außenkabine: 249€   |   Balkonkabine: 385€   |   Suite: 1.057€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Genua
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

4 Tage Minikreuzfahrt: 26. März 2027 - 29. März 2027

Italien: Genua, Frankreich: La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Italien: Genua

Preise ab:   Innenkabine: 579€   |   Außenkabine: 639€   |   Balkonkabine: 709€   |   Suite: 819€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Marseille
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Frankreich: Marseille, Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille

Preise ab:   Innenkabine: 509€   |   Außenkabine: 629€   |   Balkonkabine: 689€   |   Suite: 789€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Savona
Costa Favolosa

Costa Favolosa

5 Tage Minikreuzfahrt: März - Mai 2027 (10 Termine)

Italien: Savona, Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Savona

Preise ab:   Innenkabine: 479€   |   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 669€   |   Suite: 779€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Barcelona
MSC Euribia

MSC Euribia

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. April 2027 - 14. April 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 497€   |   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 609€   |   Suite: 989€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest bis Piräus / Athen
MSC Splendida

MSC Splendida

4 Tage Minikreuzfahrt: 22. April 2027 - 25. April 2027

Italien: Triest, Kroatien: Split, Griechenland: Piräus / Athen


Preise ab:   Innenkabine: 285€   |   Außenkabine: 355€   |   Balkonkabine: 435€   |   Suite: 1.057€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
Norwegian Prima

Norwegian Prima

4 Tage Minikreuzfahrt: 04. Mai 2027 - 07. Mai 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona


Preise ab:   Innenkabine: 290€   |   Außenkabine: 325€   |   Balkonkabine: 435€   |   Suite: 570€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Savoir-Vivre an der Côte dAzur
MS Europa

MS Europa

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: 27. Mai 2027 - 31. Mai 2027

Frankreich: Nizza, Italien: Portofino, Frankreich: St. Florent, Saint-Tropez, Cannes, Nizza

Preise ab:   Suite: 3.040€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
Legend of the Seas

Legend of the Seas

4 Tage Minikreuzfahrt: 28. Oktober 2027 - 31. Oktober 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Neapel, Spanien: Barcelona


Preise ab:   Innenkabine: 1.516€   |   Außenkabine: 1.550€   |   Balkonkabine: 1.604€   |   Suite: 1.601€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Östliches Mittelmeer Kurzreise ab Triest
Costa Deliziosa

Costa Deliziosa

5 Tage Minikreuzfahrt: 30. Oktober 2027 - 03. November 2027

Italien: Triest, Bari, Montenegro: Kotor, Kroatien: Split, Italien: Triest

Preise ab:   Innenkabine: 569€   |   Außenkabine: 689€   |   Balkonkabine: 769€   |   Suite: 889€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kurzreise ab / bis Barcelona
MSC World Europa

MSC World Europa

5 Tage Minikreuzfahrt: 22. November 2027 - 26. November 2027

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 489€   |   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 659€   |   Suite: 789€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 143 Italien Minikreuzfahrten anzeigen

Italien Minikreuzfahrten

Italien Minikreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Italien Minikreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Italien Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 143 Italien Minikreuzfahrten von 9 Reedereien mit 215 buchbaren Terminen, ab 103 Euro pro Person.

Was kostet eine Italien Minikreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte?

Kabine2 bis 6 Nächte
Innenkabine ab103 €
mittlerer Startpreis329 €
Außenkabine ab129 €
mittlerer Startpreis419 €
Balkonkabine ab129 €
mittlerer Startpreis519 €
Suite ab343 €
mittlerer Startpreis789 €
Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 17.10.2026.

Wann sind Italien Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Italien Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 87 Prozent unter denen des teuersten.

Italien Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 17.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 103 €32 Termine
November 2026ab 123 €25 Termine
Dezember 2026ab 199 €7 Termine
Januar 2027ab 153 €8 Termine
Februar 2027ab 205 €1 Termin
März 2027ab 173 €13 Termine
April 2027ab 153 €35 Termine
Mai 2027ab 119 €13 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027ab 259 €4 Termine
Oktober 2027ab 210 €28 Termine
November 2027ab 237 €31 Termine
Dezember 2027ab 895 €2 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 850 €3 Termine
März 2028ab 229 €7 Termine
April 2028ab 239 €5 Termine
Mai 2028ab 1.280 €1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Italien Minikreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Italien Minikreuzfahrten, November 2026 bis November 2027.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027
Costa Kreuzfahrten3080016481800043832
MSC Kreuzfahrten1961421024000001925
Explora Journeys1120000000000
Star Clippers0000001000210
Hapag Lloyd Cruises0000002000000
Norwegian Cruise Line0000002000000
Royal Caribbean0000000000010
Sea Cloud Cruises0000001000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Auf Flussschiffen gibt es Italien Minikreuzfahrten nur bei VIVA Cruises.


Italien Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Italien Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Italien Minikreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 53 Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 143 Routen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Reisetermine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Italien Minikreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Insgesamt 31 ausgewählte Kreuzfahrtschiffe bieten Italien Minireisen 2026 - 2028 an. Hier ist die Übersicht der beliebtesten Schiffe:sowie 23 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Neben der Italien Minikreuzfahrt wählen viele Gäste also auch Ziele in Mittelmeer, Westliches Mittelmeer, Frankreich, Spanien und Östliches Mittelmeer.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: