Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Rhein  · Minikreuzfahrt

Rhein Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Rhein Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Rhein Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Mannheim, Speyer, Zaandam, Koblenz oder Rüdesheim. Bei insgesamt 118 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Rhein Minikreuzfahrten anzeigen

Rhein Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Rhein Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kurzreise: Oktober - November 2026 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 849€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Annika

Annika

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (21 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Nova

Vista Nova

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 649€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 1.049€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Kurzreise ab / bis Düsseldorf
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2026 - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 824€   |   Balkonkabine: 627€   |   Suite: 627€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Rio

Vista Rio

5 Tage Minikreuzfahrt: 25. Oktober 2026 - 29. Oktober 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 649€   |   Balkonkabine: 849€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

City Hopping Belgien
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kurzreise: November 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 725€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 995€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 348€  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 750€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 895€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 459€   |   Balkonkabine: 579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (16 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 299€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 514€   |   Balkonkabine: 584€  

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 554€   |   Balkonkabine: 684€  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 213€   |   Balkonkabine: 263€   |   Suite: 463€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 439€   |   Balkonkabine: 539€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Minikreuzfahrt: November - Dezember 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Mainz, Bingen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 527€   |   Balkonkabine: 667€   |   Suite: 967€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

3 Tage Kurzreise: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 213€   |   Balkonkabine: 333€   |   Suite: 333€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (7 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 477€   |   Balkonkabine: 611€   |   Suite: 967€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - November 2027 (28 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 417€   |   Balkonkabine: 617€   |   Suite: 617€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 118 Rhein Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Rhein Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein-Flussreise ab Köln
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Koblenz, Rüdesheim, Mainz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 679€   |   Balkonkabine: 1.009€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Köln
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

4 Tage Minikreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 579€   |   Balkonkabine: 769€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Koblenz, Linz am Rhein, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

5 Tage Kurzreise: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 799€  

➤ Alle 118 Rhein Minikreuzfahrten anzeigen

Rhein Minikreuzfahrten

Rhein Minikreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Rhein Minikreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Rhein Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 118 Rhein Minikreuzfahrten von 11 Reedereien mit 556 buchbaren Terminen, ab 119 Euro pro Person.

Was kostet eine Rhein Minikreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte?

Kabine2 bis 6 Nächte
Außenkabine ab198 €
mittlerer Startpreis527 €
Balkonkabine ab263 €
mittlerer Startpreis682 €
Suite ab333 €
mittlerer Startpreis916 €
Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 16.10.2026.

Wann sind Rhein Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Rhein Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 82 Prozent unter denen des teuersten.

Rhein Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 16.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 499 €19 Termine
November 2026ab 159 €78 Termine
Dezember 2026ab 169 €60 Termine
Januar 2027ab 298 €9 Termine
Februar 2027ab 530 €15 Termine
März 2027ab 119 €56 Termine
April 2027ab 299 €17 Termine
Mai 2027ab 640 €7 Termine
Juni 2027ab 420 €7 Termine
Juli 2027ab 418 €10 Termine
August 2027ab 679 €7 Termine
September 2027ab 420 €12 Termine
Oktober 2027ab 189 €55 Termine
November 2027ab 159 €109 Termine
Dezember 2027ab 119 €93 Termine
Januar 2028ab 398 €2 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Rhein Minikreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Rhein Minikreuzfahrten reicht von Oktober bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Rhein Minikreuzfahrten, November 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Phoenix Reisen19200141030228173932
VIVA Cruises191051190000110168
Thurgau Travel311044322512678
A-ROSA3614801300000013210
1AVista Reisen9400920000021910
Plantours590010010004410
nicko cruises212005024331416
Lüftner Cruises23000000000013
DCS-Touristik05001000000204
SE-TOURS00000200000002

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Rhein Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Rhein Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 118 buchbaren Rhein Minikreuzfahrten erwarten Sie 46 Häfen und Ziele. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Saison und welche Termine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Rhein Minikreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtsorten:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Insgesamt 43 Schiffe bieten Rhein Minireisen 2026 - 2028 an. Hier ist die Übersicht der Schiffe:sowie 35 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Neben der Rhein Minikreuzfahrt buchen viele Gäste also auch Routen in Deutschland, Niederlande, Frankreich, Main und Benelux Flusskreuzfahrten.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: