Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Rhein Kreuzfahrt  · A-ROSA
A-ROSA Rhein 2027

A-ROSA Rhein Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

A-ROSA Rhein Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre A-ROSA Rhein Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Nijmegen, Utrecht, Straßburg, Speyer oder Emmerich. Bei insgesamt 44 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 9 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Rhein Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

Rhein A-ROSA Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

A-ROSA Rhein Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 638€   |   Balkonkabine: 798€   |   Suite: 1.943€  

Mini-Flussreise Rheinlaune im Rheinland
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

4 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Düsseldorf, Bonn, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 198€   |   Balkonkabine: 298€   |   Suite: 825€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 348€  

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 298€   |   Balkonkabine: 348€  

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 893€   |   Suite: 1.293€  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 498€   |   Balkonkabine: 598€  

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 554€   |   Balkonkabine: 684€  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Koblenz, Rüdesheim, Wiesbaden, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mannheim, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.498€   |   Balkonkabine: 1.798€   |   Suite: 3.004€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 898€   |   Balkonkabine: 1.148€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2026 - 03. Januar 2027

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.498€   |   Balkonkabine: 2.511€   |   Suite: 3.461€  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 1.602€   |   Balkonkabine: 1.902€   |   Suite: 3.052€  

  » alle 44 Rhein Kreuzfahrten mit A-ROSA im Routenplan ansehen

A-ROSA Rhein Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Kreuzfahrt: Reise ab Duisburg
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

5 Tage Route: März - November 2027 (10 Termine)

Deutschland: Duisburg, Niederlande: Rotterdam, Utrecht, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 548€   |   Balkonkabine: 548€   |   Suite: 1.198€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 534€   |   Balkonkabine: 684€   |   Suite: 934€  

Rhein Kreuzfahrt: Reise ab Duisburg
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Route: März - November 2027 (7 Termine)

Deutschland: Duisburg, Niederlande: Rotterdam, Gorinchem, Nijmegen, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 484€   |   Balkonkabine: 684€  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

6 Tage Kreuzfahrt: März - April 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 863€   |   Balkonkabine: 1.093€   |   Suite: 1.443€  

Rhein Kreuzfahrt: Route ab Duisburg
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Route: April - November 2027 (14 Termine)

Deutschland: Duisburg, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Dordrecht, Nijmegen, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.248€   |   Suite: 2.561€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Duisburg
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: April - Juni 2027 (4 Termine)

Deutschland: Duisburg, Köln, Koblenz, Rüdesheim, Mainz, Andernach, Duisburg


Preise ab:   Außenkabine: 1.761€   |   Balkonkabine: 1.748€   |   Suite: 3.461€  

Rheinkreuzfahrt ab Duisburg
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (11 Termine)

Deutschland: Duisburg, Niederlande: Hoorn, Enkhuizen, Utrecht, Rotterdam, Gorinchem, Nijmegen, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.161€   |   Balkonkabine: 1.561€  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
A-ROSA ALEA

A-ROSA ALEA

8 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (6 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Schweiz: Basel, Deutschland: Breisach, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.561€   |   Balkonkabine: 1.711€   |   Suite: 2.611€  

Rhein Kurs Nord und Mosel ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

10 Tage Kreuzfahrt: Mai - August 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Niederlande: Nijmegen, Amsterdam, Rotterdam, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.929€   |   Balkonkabine: 2.379€   |   Suite: 3.679€  

Rhein Flussreise ab / bis Frankfurt am Main
A-ROSA ALEA

A-ROSA ALEA

6 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (2 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Mannheim, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Speyer, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 893€   |   Balkonkabine: 1.193€   |   Suite: 1.693€  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.248€   |   Balkonkabine: 1.811€   |   Suite: 2.761€  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Duisburg
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: November 2027 - Januar 2028 (6 Termine)

Deutschland: Duisburg, Köln, Rüdesheim, Mainz, Bonn, Duisburg


Preise ab:   Außenkabine: 748€   |   Balkonkabine: 748€   |   Suite: 1.598€  

Rheinkreuzfahrt ab Duisburg
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Duisburg, Niederlande: Amsterdam, Dordrecht, Rotterdam, Nijmegen, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 2.361€   |   Balkonkabine: 1.748€   |   Suite: 3.511€  

➤ Alle 44 Rhein Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

A-ROSA Rhein Flussreisen

A-ROSA Rhein Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ A-ROSA Rhein Flusskreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten A-ROSA Rhein Kreuzfahrten?

Eine kurze A-ROSA Rhein Kreuzfahrt oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 44 A-ROSA Rhein Kreuzfahrten mit 250 buchbaren Terminen, ab 198 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 1.098 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine A-ROSA Rhein Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte oder lieber eine Woche?

Was ist Ihnen wichtiger: eine größere Kabine oder eine längere Reisedauer? Für rund 1.300 Euro können Sie auf einer A-ROSA Rhein Kreuzfahrt im Mittel sowohl eine Suite für 2 bis 6 Nächte als auch eine Außenkabine für eine Woche buchen.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche
Außenkabine ab198 €1.098 €
mittlerer Startpreis548 €1.361 €
Balkonkabine ab298 €1.248 €
mittlerer Startpreis748 €1.711 €
Suite ab775 €2.461 €
mittlerer Startpreis1.246 €2.836 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 26.10.2026.

Wann sind A-ROSA Rhein Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige A-ROSA Rhein Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 30 Prozent unter denen des teuersten.

A-ROSA Rhein Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 26.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.761 €3 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.561 €1 Termin
April 2027ab 1.111 €15 Termine
Mai 2027ab 1.198 €15 Termine
Juni 2027ab 1.198 €16 Termine
Juli 2027ab 1.098 €14 Termine
August 2027ab 1.198 €16 Termine
September 2027ab 1.198 €15 Termine
Oktober 2027ab 1.098 €12 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.361 €3 Termine
Januar 2028–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann A-ROSA Rhein Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, A-ROSA Rhein Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
A-ROSA BRAVA11404343222376
A-ROSA AQUA6407222322376
A-ROSA SILVA6004214123275
A_ROSA CLEA3002333332281
A-ROSA E-Motion-Schiff6405454544574
A-ROSA ALEA0002110033000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


A-ROSA Rhein Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Rhein Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 44 A-ROSA Rhein Kreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 31 Häfen. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die A-ROSA Rhein Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
» alle Angebote anzeigen...
Vergleichen Sie hier die Routen alternativer Reedereien: » alle Angebote anzeigen...
Eine A-ROSA Rhein Kreuzfahrt wird häufig mit Kreuzfahrten nach Deutschland, Niederlande und Main kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: