Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Atlantik  · Transatlantik Kreuzfahrt  ·  Barcelona Kreuzfahrten

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona 2026, 2027 & 2028 buchen

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Cartagena, Cádiz, Salvador da Bahia, Funchal oder San Juan. Bei insgesamt 83 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 11 bis 34 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona anzeigen

Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona 2026, 2027 - beliebte Termine

Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Explora Journeys
Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Barcelona bis Miami
Explora 1

Explora 1

28 Tage Reise: 21. Oktober 2026 - 17. November 2026

Spanien: Barcelona, Alicante, Portugal: Lissabon, Marokko: Casablanca, Tanger, Spanien: Málaga, Motril / Granada, Barcelona, Cádiz, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, Anguilla: Road Bay, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   Suite: 13.085€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona bis Miami
Celebrity Xcel

Celebrity Xcel

17 Tage Reise: 23. Oktober 2026 - 08. November 2026

Spanien: Barcelona, Cartagena, Málaga, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Cádiz, Portugal: Funchal, Bermuda: King's Wharf, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 1.535€   |   Außenkabine: 1.667€   |   Balkonkabine: 1.739€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Port Canaveral / Orlando
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

22 Tage Reise: 24. Oktober 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Frankreich: Marseille, Italien: Genua, La Spezia, Civitavecchia / Rom, Spanien: Palma de Mallorca, Barcelona, Portugal: Funchal, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami, Port Canaveral / Orlando

Preise ab:   Innenkabine: 1.229€   |   Außenkabine: 1.579€   |   Balkonkabine: 1.829€   |   Suite: 4.289€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Fort Lauderdale
Legend of the Seas

Legend of the Seas

14 Tage Reise: 25. Oktober 2026 - 07. November 2026

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Málaga, Cádiz, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.619€   |   Außenkabine: 2.385€   |   Balkonkabine: 2.797€   |   Suite: 5.229€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Barcelona bis Miami
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

14 Tage Reise: 31. Oktober 2026 - 13. November 2026

Spanien: Barcelona, Portugal: Funchal, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 588€   |   Außenkabine: 706€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 2.559€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Port Canaveral / Orlando
Explorer of the Seas

Explorer of the Seas

14 Tage Reise: 31. Oktober 2026 - 13. November 2026

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Cartagena, Portugal: Ponta Delgada, Bermuda: King's Wharf, USA: Port Canaveral / Orlando

Preise ab:   Innenkabine: 937€   |   Suite: 5.073€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Port Canaveral / Orlando
MSC Grandiosa

MSC Grandiosa

15 Tage Reise: 31. Oktober 2026 - 14. November 2026

Spanien: Barcelona, Portugal: Funchal, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami, Port Canaveral / Orlando

Preise ab:   Innenkabine: 659€   |   Außenkabine: 1.019€   |   Balkonkabine: 729€   |   Suite: 2.579€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Barcelona bis Miami
Explora 1

Explora 1

17 Tage Reise: 01. November 2026 - 17. November 2026

Spanien: Barcelona, Cádiz, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, Anguilla: Road Bay, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   Suite: 6.910€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote ab Barcelona bis Miami
Explora 1

Explora 1

25 Tage Reise: 01. November 2026 - 25. November 2026

Spanien: Barcelona, Cádiz, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, Anguilla: Road Bay, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami, Mexiko: Progreso, Honduras: Roatán, Belize: Belize City, Bahamas: Ocean Cay MSC Marine Reserve, USA: Miami

Preise ab:   Suite: 16.425€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Port Canaveral / Orlando
Norwegian Epic

Norwegian Epic

15 Tage Reise: 01. November 2026 - 15. November 2026

Spanien: Barcelona, Cádiz, Santa Cruz de Tenerife, Amerikanische Jungferninseln: St. Thomas, Bahamas: Great Stirrup Cay, USA: Port Canaveral / Orlando

Preise ab:   Innenkabine: 545€   |   Außenkabine: 1.035€   |   Balkonkabine: 760€   |   Suite: 1.475€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Barcelona bis Miami
Insignia

Insignia

23 Tage Reise: 02. November 2026 - 24. November 2026

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Alicante, Cartagena, Málaga, Cádiz, Portugal: Portimao, Lissabon, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Santa Cruz de la Palma, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Puerto Plata, USA: Miami

Preise ab:   Außenkabine: 6.659€   |   Balkonkabine: 8.469€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis La Romana
MSC Opera

MSC Opera

15 Tage Reise: 02. November 2026 - 16. November 2026

Spanien: Barcelona, Marokko: Tanger, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   Innenkabine: 638€   |   Außenkabine: 949€   |   Balkonkabine: 1.809€   |   Suite: 3.153€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Buenos Aires
MSC Splendida

MSC Splendida

19 Tage Reise: 15. November 2026 - 03. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Marokko: Casablanca, Spanien: Las Palmas, Brasilien: Maceió, Salvador da Bahia, Rio de Janeiro, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires

Preise ab:   Innenkabine: 1.426€   |   Außenkabine: 1.832€   |   Balkonkabine: 2.030€   |   Suite: 3.775€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Salvador da Bahia
MSC Virtuosa

MSC Virtuosa

13 Tage Reise: 16. November 2026 - 28. November 2026

Spanien: Barcelona, Portugal: Funchal, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Brasilien: Salvador da Bahia

Preise ab:   Innenkabine: 1.113€   |   Außenkabine: 1.356€   |   Balkonkabine: 1.115€   |   Suite: 2.781€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Rio de Janeiro
MSC Virtuosa

MSC Virtuosa

16 Tage Reise: 16. November 2026 - 01. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Portugal: Funchal, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Brasilien: Salvador da Bahia, Rio de Janeiro

Preise ab:   Innenkabine: 1.108€   |   Außenkabine: 1.417€   |   Balkonkabine: 1.310€   |   Suite: 4.425€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Barcelona bis Miami
Allura

Allura

16 Tage Reise: 17. November 2026 - 02. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Málaga, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   Balkonkabine: 2.601€   |   Suite: 6.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Fort-de-France
MSC World Europa

MSC World Europa

25 Tage Reise: 18. November 2026 - 12. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, St. Vincent und die Grenadinen: Kingstown, Barbados: Bridgetown, Grenada: St. George's, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, Antigua und Barbuda: St. John's, Niederländische Antillen: Philipsburg, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Dominica: Roseau, Martinique: Fort-de-France

Preise ab:   Innenkabine: 1.669€   |   Außenkabine: 2.169€   |   Balkonkabine: 2.199€   |   Suite: 4.019€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis La Romana
Costa Fascinosa

Costa Fascinosa

22 Tage Reise: 06. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Spanien: Barcelona, Málaga, Las Palmas, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, Niederländische Antillen: Philipsburg, Dominikanische Republik: La Romana, Saint Lucia: Castries, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre, Antigua und Barbuda: Antigua, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Road Town, Dominikanische Republik: La Romana

Preise ab:   Innenkabine: 1.819€   |   Außenkabine: 2.049€   |   Balkonkabine: 2.329€   |   Suite: 3.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

  » alle 83 Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona im Routenplan ansehen

Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona bis Miami
Queen Elizabeth

Queen Elizabeth

28 Tage Reise: 29. Oktober 2027 - 25. November 2027

Spanien: Barcelona, Cádiz, Lanzarote, Teneriffa, USA: Miami, Amerikanische Jungferninseln: Charlotte Amalie, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Grenada: Grenada, Barbados: Bridgetown, Saint Lucia: Castries, Niederländische Antillen: Philipsburg, Britische Jungferninseln: Road Town, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 3.960€   |   Außenkabine: 4.520€   |   Balkonkabine: 5.440€   |   Suite: 11.990€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Transatlantik Reise: Kreuzfahrt ab Barcelona bis Miami
Seven Seas Prestige

Seven Seas Prestige

17 Tage Reise: 04. November 2027 - 20. November 2027

Spanien: Barcelona, Málaga, Cádiz, Marokko: Casablanca, Agadir, Spanien: Arrecife, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   Suite: 9.939€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Pointe-à-Pitre
MSC World Asia

MSC World Asia

17 Tage Reise: 05. November 2027 - 21. November 2027

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Alicante, Málaga, Las Palmas, Antigua und Barbuda: St. John's, St. Vincent und die Grenadinen: Kingstown, Barbados: Bridgetown, Martinique: Fort-de-France, Guadeloupe: Pointe-à-Pitre

Preise ab:   Innenkabine: 1.189€   |   Außenkabine: 1.419€   |   Balkonkabine: 1.759€   |   Suite: 3.349€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Transatlantik Kreuzfahrt: Route ab Barcelona bis Miami
Oceania Sonata

Oceania Sonata

15 Tage Reise: 18. November 2027 - 02. Dezember 2027

Spanien: Barcelona, Alicante, Motril / Granada, Cádiz, Portugal: Funchal, Bermuda: Royal Naval Dockyard, USA: Miami

Preise ab:   Balkonkabine: 4.929€   |   Suite: 9.149€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Rio de Janeiro
Explora 1

Explora 1

18 Tage Reise: 04. Dezember 2027 - 21. Dezember 2027

Spanien: Barcelona, Málaga, Marokko: Tanger, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Brasilien: Recife, Maceió, Salvador da Bahia, Buzios, Rio de Janeiro

Preise ab:   Suite: 7.475€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Barcelona bis Miami
Oceania Aurelia

Oceania Aurelia

22 Tage Reise: 28. Dezember 2027 - 18. Januar 2028

Spanien: Barcelona, Valencia, Cartagena, Málaga, Cádiz, Portugal: Lissabon, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Puerto Rico: San Juan, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 4.439€   |   Außenkabine: 5.059€   |   Balkonkabine: 7.209€   |   Suite: 8.179€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

  » alle 83 Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona im Routenplan ansehen

Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona bis Rio de Janeiro
EXPLORA II

EXPLORA II

18 Tage Reise: 29. November 2028 - 16. Dezember 2028

Spanien: Barcelona, Málaga, Marokko: Tanger, Casablanca, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Brasilien: Recife, Maceió, Salvador da Bahia, Buzios, Rio de Janeiro

Preise ab:   Suite: 10.170€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

➤ Alle 83 Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona anzeigen

Barcelona Transatlantik Reisen

Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Barcelona Transatlantik Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona?

Bei uns finden Sie 83 Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona von 14 Reedereien, ab 512 Euro pro Person für Reisen ab 11 Nächten.

Was kostet eine Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona für 10 bis 13 Nächte, zwei Wochen oder 17 bis 20 Nächte?

Möchten Sie lieber länger oder luxuriöser reisen? Auf einer Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona kostet eine Außenkabine für 17 bis 20 Nächte im Mittel nur 11 Prozent mehr als für 10 bis 13 Nächte.

Kabine10 bis 13 Nächte2 Wochen17 bis 20 Nächte
Innenkabine ab512 €545 €789 €
mittlerer Startpreis938 €1.108 €1.119 €
Außenkabine ab619 €685 €1.109 €
mittlerer Startpreis1.306 €1.329 €1.449 €
Balkonkabine ab749 €729 €1.149 €
mittlerer Startpreis1.515 €1.649 €1.729 €
Suite ab1.810 €1.469 €1.367 €
mittlerer Startpreis2.959 €3.153 €3.649 €
Dabei steht 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 08.10.2026.

Wann sind Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona? Bei Reisen ab 11 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 96 Prozent unter denen des teuersten.

Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona ab 11 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 08.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 543 €10 Termine
November 2026ab 545 €24 Termine
Dezember 2026ab 959 €2 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027–0 Termine
April 2027–0 Termine
Mai 2027–0 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027ab 14.279 €1 Termin
September 2027–0 Termine
Oktober 2027ab 512 €8 Termine
November 2027ab 640 €28 Termine
Dezember 2027ab 849 €4 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona buchen?

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona, November 2026 bis August 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028August 2028
MSC Kreuzfahrten380000000000036000000000
Costa Kreuzfahrten128000000000016000000000
Oceania Cruises3000000001001100000010
Norwegian Cruise Line2000000000042000000002
Royal Caribbean1000000000033000000000
Explora Journeys3000000000001100000000
Celebrity Cruises2000000000035000000000
Cunard0000000000060000000000
Regent Seven Seas0000000000001100000000
Holland America Line0000000000000200000000
Princess Cruises0000000000002000000000
Carnival0000000000010000000000
Seabourn0000000000001000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Transatlantik Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Transatlantik Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 83 Transatlantik Kreuzfahrten ab Barcelona steuern insgesamt 107 verschiedene Häfen und Destinationen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Málaga
  • Cádiz
  • Las Palmas (Kanaren)
  • Funchal (Madeira)
  • Santa Cruz de Tenerife (Kanaren)
  • Gibraltar
  • Arrecife (Kanaren)
  • Philipsburg (St. Maarten)
  • Salvador da Bahia
  • Cartagena
  • Alicante
  • Lissabon
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Transatlantik Reise ab Barcelona 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 40 Schiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 29 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei der Transatlantik Kreuzfahrt ab Barcelona entdecken Sie vor allem Atlantiküberquerung von Ost nach West. Darüber hinaus werden diese Routen häufig mit Zielen in Spanien, USA, Nordamerika, USA Ostküste, Karibik und Florida kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: