Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Minikreuzfahrt  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland

Minikreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

Minikreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Minikreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Linz, Rüdesheim, Bonn, Kopenhagen oder Koblenz. Bei insgesamt 208 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Kurzreisen ab Deutschland anzeigen

Minikreuzfahrt ab Deutschland - beliebte Angebote, Routen & Termine

Minikreuzfahrten Minikreuzfahrten ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Color Line
Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (205 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 611€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (205 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 548€  

Rhein Flussreise ab Köln
Annika

Annika

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (21 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (202 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 661€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (201 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 572€  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostsee Kurzreise ab Warnemünde
AIDAluna

AIDAluna

4 Tage Minikreuzfahrt: 31. Oktober 2026 - 03. November 2026

Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 495€   |   Außenkabine: 665€   |   Balkonkabine: 755€   |   Suite: 1.170€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (20 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 650€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 895€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
nickoVISION

nickoVISION

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Melk, Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 249€   |   Balkonkabine: 299€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 459€   |   Balkonkabine: 529€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kurzreise: November 2026 - Dezember 2027 (16 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 514€   |   Balkonkabine: 584€  

Nordland Kurzreise ab Bremerhaven bis Kiel
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

5 Tage Minikreuzfahrt: 28. November 2026 - 02. Dezember 2026

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 559€   |   Außenkabine: 579€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 1.029€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 213€   |   Balkonkabine: 263€   |   Suite: 463€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - November 2027 (28 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 417€   |   Balkonkabine: 617€   |   Suite: 617€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

SchnupperFlusskreuzfahrt und Christkindlmarkt in Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

2 Tage Kurzreise: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 109€   |   Balkonkabine: 209€   |   Suite: 349€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAprima

AIDAprima

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - März 2027 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 630€   |   Außenkabine: 725€   |   Balkonkabine: 800€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 208 Kurzreisen ab Deutschland im Routenplan ansehen

Minikreuzfahrten Minikreuzfahrten ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

4 Tage Minikreuzfahrt: April - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Fredericia, Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 515€   |   Außenkabine: 675€   |   Balkonkabine: 735€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai - November 2027 (5 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Kristiansand, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 610€   |   Außenkabine: 795€   |   Balkonkabine: 865€   |   Suite: 1.335€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Hamburg
Mein Schiff Relax

Mein Schiff Relax

5 Tage Minikreuzfahrt: 05. Mai 2027 - 09. Mai 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Oslo, Deutschland: Hamburg


Preise ab:   Innenkabine: 979€   |   Außenkabine: 849€   |   Balkonkabine: 1.079€   |   Suite: 1.579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

AIDAmar Kurzreise nach Schweden
AIDAmar

AIDAmar

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. Mai 2027 - 14. Mai 2027

Deutschland: Warnemünde, Schweden: Stockholm, Visby, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 670€   |   Außenkabine: 870€   |   Balkonkabine: 970€   |   Suite: 1.330€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Warnemünde
AIDAmar

AIDAmar

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2027 - Juli 2028 (2 Termine)

Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 555€   |   Außenkabine: 730€   |   Balkonkabine: 870€   |   Suite: 1.225€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. Oktober 2027 - 28. Oktober 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Skagen, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 710€   |   Außenkabine: 945€   |   Balkonkabine: 1.065€   |   Suite: 1.615€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

➤ Alle 208 Minikreuzfahrten ab Deutschland anzeigen

Minikreuzfahrten ab Deutschland

Minikreuzfahrten ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Minikreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Minikreuzfahrten ab Deutschland?

Bei uns finden Sie 208 Minikreuzfahrten ab Deutschland von 18 Reedereien mit 1.642 buchbaren Terminen, ab 109 Euro pro Person.

Was kostet eine Minikreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte?

Kabine2 bis 6 Nächte
Innenkabine ab121 €
mittlerer Startpreis605 €
Außenkabine ab163 €
mittlerer Startpreis590 €
Balkonkabine ab253 €
mittlerer Startpreis748 €
Suite ab333 €
mittlerer Startpreis1.114 €
Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 18.10.2026.

Wann sind Minikreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Minikreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 38 Prozent unter denen des teuersten.

Minikreuzfahrten ab Deutschland bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 18.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 142 €42 Termine
November 2026ab 142 €188 Termine
Dezember 2026ab 109 €140 Termine
Januar 2027ab 122 €52 Termine
Februar 2027ab 122 €62 Termine
März 2027ab 119 €130 Termine
April 2027ab 132 €86 Termine
Mai 2027ab 132 €79 Termine
Juni 2027ab 132 €69 Termine
Juli 2027ab 192 €71 Termine
August 2027ab 132 €78 Termine
September 2027ab 132 €94 Termine
Oktober 2027ab 132 €135 Termine
November 2027ab 122 €208 Termine
Dezember 2027ab 119 €178 Termine
Januar 2028ab 280 €6 Termine
Februar 2028ab 495 €12 Termine
März 2028ab 995 €5 Termine
April 2028ab 565 €4 Termine
Mai 2028ab 510 €3 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren Minikreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Wohin fahren Hochseekreuzfahrten?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Hochseekreuzfahrten, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Ostsee51425064647162636877716044
Norwegen48425062616561626468656043
Britische Inseln00002020201000
Nordsee0000230020200

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Wohin fahren Flusskreuzfahrten?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Flusskreuzfahrten, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Rhein60121255166567115110387
Donau4940810131214134
Main2600110000021424
Benelux Flusskreuzfahrten7005412221154
Elbe2000000000004
Havel1001000000000
Mosel0000000005700
Oder1000000000000

Bei welchen Reedereien können Sie wann Minikreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Wer bietet Hochseekreuzfahrten ab Deutschland an?

Wer eine deutschsprachige Minikreuzfahrt ab Deutschland sucht, findet das größte Angebot meist im September.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Minikreuzfahrten ab Deutschland auf Hochseeschiffen, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
AIDA Reisen20024611214601
TUI Mein Schiff1000061012100
Color Line48425062606260626260626043
Cunard0000202020200
MSC Kreuzfahrten0000000000800
Phoenix Reisen0000000030000
Hapag Lloyd Cruises0000000011000
Costa Kreuzfahrten0000000002000

Wer bietet Flusskreuzfahrten ab Deutschland an?

Die Hauptsaison für Minikreuzfahrten ab Deutschland auf Flussschiffen reicht von November bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Minikreuzfahrten ab Deutschland auf Flussschiffen, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
A-ROSA501201800000015930
VIVA Cruises17410900001682617
Plantours110044010004414
Phoenix Reisen200141030228173932
nicko cruises190081246434915
1AVista Reisen400920000021910
DCS-Touristik9001000000308
Thurgau Travel5023210111313
SE-TOURS1000201000003
Lüftner Cruises0000000000012

Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 208 Minikreuzfahrten ab Deutschland, welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 108 anzusteuernden Häfen und Städten. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Minireise ab Deutschland 2026 - 2028 stehen Ihnen insgesamt 81 Kreuzfahrtschiffe zur Auswahl. Die wichtigsten für diese Routen finden Sie hier:sowie 70 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: