Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa Kreuzfahrt  · A-ROSA
A-ROSA Europa 2027

A-ROSA Europa Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

A-ROSA Europa Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre A-ROSA Europa Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Budapest, Linz, Dürnstein, Melk oder Koblenz. Bei insgesamt 114 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 16 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Europa Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

Europa A-ROSA Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

A-ROSA Europa Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Rhein Erlebnis Amsterdam & Rotterdam
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: 24. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.704€   |   Balkonkabine: 1.361€   |   Suite: 2.511€  

Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 948€  

Donaukreuzfahrt ab Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (33 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.111€   |   Balkonkabine: 1.298€  

Donaukreuzfahrt ab Passau
A-ROSA DONNA

A-ROSA DONNA

6 Tage Kreuzfahrt: 27. Oktober 2026 - 01. November 2026

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 648€   |   Balkonkabine: 948€  

Douro Erlebnis
A-ROSA ALVA

A-ROSA ALVA

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Portugal: Porto, Régua, Pinhão, Barca d`Alva, Spanien: Vega de Terron, Portugal: Pinhão, Régua, Leverinho, Porto

Preise ab:   Außenkabine: 1.298€   |   Balkonkabine: 1.698€   |   Suite: 3.898€  

Mosel Erlebnis ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 643€   |   Balkonkabine: 943€   |   Suite: 1.493€  

Donau Kurz-Flussreise
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (15 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 398€  

Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 853€   |   Balkonkabine: 618€   |   Suite: 1.943€  

Mini-Flussreise Rheinlaune im Rheinland
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

4 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Düsseldorf, Bonn, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 198€   |   Balkonkabine: 298€   |   Suite: 825€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 298€   |   Balkonkabine: 348€  

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 394€   |   Balkonkabine: 348€  

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 498€   |   Balkonkabine: 564€   |   Suite: 1.084€  

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 893€   |   Suite: 1.293€  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 514€   |   Balkonkabine: 584€  

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 554€   |   Balkonkabine: 684€  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.043€   |   Balkonkabine: 1.243€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 943€   |   Balkonkabine: 1.243€  

Benelux Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 1.602€   |   Balkonkabine: 1.902€   |   Suite: 3.052€  

  » alle 114 Europa Kreuzfahrten mit A-ROSA im Routenplan ansehen

A-ROSA Europa Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donau Flussreise ab / bis Passau
A-ROSA MIA

A-ROSA MIA

5 Tage Kreuzfahrt: März - Dezember 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 398€   |   Balkonkabine: 684€  

Rhône Route Provence
A-ROSA LUNA

A-ROSA LUNA

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (14 Termine)

Frankreich: Lyon, Viviers, Arles, Avignon, Tournon, Lyon


Preise ab:   Außenkabine: 1.198€   |   Balkonkabine: 1.648€  

Mosel Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Bernkastel-Kues, Trier, Traben-Trarbach, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.261€   |   Balkonkabine: 1.711€   |   Suite: 2.661€  

Rhône Route Intensive
A-ROSA LUNA

A-ROSA LUNA

15 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (2 Termine)

Frankreich: Lyon, Tournus, Chalon-sur-Saône, Tournus, Mâcon, Trévoux, Viviers, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Arles, Avignon, Châteauneuf-du-Pape, Tournon, Vienne, Lyon

Preise ab:   Außenkabine: 2.798€   |   Balkonkabine: 3.924€  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.248€   |   Balkonkabine: 1.811€   |   Suite: 2.761€  

➤ Alle 114 Europa Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

A-ROSA Europa Reisen

A-ROSA Europa Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ A-ROSA Europa Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten A-ROSA Europa Kreuzfahrten?

Eine kurze A-ROSA Europa Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 114 A-ROSA Europa Kreuzfahrten mit 725 buchbaren Terminen, ab 198 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 998 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine A-ROSA Europa Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Außenkabine ab198 €998 €2.774 €
mittlerer Startpreis643 €1.405 €2.798 €
Balkonkabine ab298 €1.248 €3.674 €
mittlerer Startpreis898 €1.730 €3.924 €
Suite ab775 €2.461 €5.724 €
mittlerer Startpreis1.368 €2.998 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 19.10.2026.

Wann sind A-ROSA Europa Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige A-ROSA Europa Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 26 Prozent unter denen des teuersten.

A-ROSA Europa Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 19.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 1.148 €4 Termine
November 2026ab 1.298 €2 Termine
Dezember 2026ab 1.748 €9 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.098 €11 Termine
April 2027ab 998 €57 Termine
Mai 2027ab 1.198 €55 Termine
Juni 2027ab 1.198 €55 Termine
Juli 2027ab 998 €62 Termine
August 2027ab 998 €62 Termine
September 2027ab 1.098 €58 Termine
Oktober 2027ab 998 €50 Termine
November 2027ab 1.298 €2 Termine
Dezember 2027ab 1.361 €10 Termine
Januar 2028–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann A-ROSA Europa Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, A-ROSA Europa Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
A-ROSA SILVA40044444545750
A-ROSA BRAVA114044544545772
A-ROSA AQUA74074545445770
A-ROSA E-Motion-Schiff94054545445752
A_ROSA CLEA20025445445820
A-ROSA BELLA114055444335770
A-ROSA MIA110054545445770
A-ROSA RIVA130015445454770
A-ROSA DONNA100024445445772
A-ROSA ALEA00041100430000
A-ROSA FLORA00043234444000
A-ROSA LUNA00014344534000
A-ROSA VIVA00015435453000
A-ROSA STELLA00012444543000
A-ROSA ALVA00033454453200

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


A-ROSA Europa Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Europa Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 114 buchbaren A-ROSA Europa Kreuzfahrten erwarten Sie 85 verschiedene Häfen und Ziele. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
  • Wien
  • Bratislava
  • Koblenz
  • Mainz
  • Linz
  • Melk
  • Rüdesheim
  • Rotterdam
  • Budapest
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre A-ROSA Europa Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtshäfen zur Verfügung:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 114 A-ROSA Europa Kreuzfahrten suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...
Für eine A-ROSA Europa Kreuzfahrt 2026, 2027 und 2028 gehören zu den beliebtesten Teilgebieten Deutschland, Rhein und Donau. Darüber hinaus werden diese Routen oft mit Zielen in Main, Rhone, Mosel und Seine kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: