Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland Kreuzfahrt  · A-ROSA
A-ROSA Deutschland 2027

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Dürnstein, Budapest, Mainz, Krems oder Bratislava. Bei insgesamt 100 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 9 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Deutschland Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

Deutschland A-ROSA Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

A-ROSA Deutschland Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Donaukreuzfahrt ab Passau
A-ROSA DONNA

A-ROSA DONNA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 648€   |   Balkonkabine: 943€  

Mosel Erlebnis ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 743€   |   Balkonkabine: 943€   |   Suite: 1.443€  

Rhein Erlebnis Amsterdam & Rotterdam
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: 24. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.704€   |   Balkonkabine: 1.361€   |   Suite: 2.511€  

Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 948€  

Donaukreuzfahrt ab Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (33 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.111€   |   Balkonkabine: 1.298€  

Donau Kurz-Flussreise
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (15 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 398€  

Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 638€   |   Balkonkabine: 798€   |   Suite: 1.943€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 348€  

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 394€   |   Balkonkabine: 348€  

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 474€   |   Balkonkabine: 564€   |   Suite: 1.084€  

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 893€   |   Suite: 1.293€  

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 554€   |   Balkonkabine: 684€  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 514€   |   Balkonkabine: 614€  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 2.048€   |   Balkonkabine: 2.098€   |   Suite: 3.461€  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Koblenz, Rüdesheim, Wiesbaden, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mannheim, Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.498€   |   Balkonkabine: 1.748€   |   Suite: 3.004€  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.043€   |   Balkonkabine: 1.243€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 943€   |   Balkonkabine: 1.243€  

Benelux Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 1.552€   |   Balkonkabine: 1.852€   |   Suite: 3.002€  

  » alle 100 Deutschland Kreuzfahrten mit A-ROSA im Routenplan ansehen

A-ROSA Deutschland Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donau Flussreise ab / bis Passau
A-ROSA MIA

A-ROSA MIA

5 Tage Kreuzfahrt: März - Dezember 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 398€   |   Balkonkabine: 684€  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA DONNA

A-ROSA DONNA

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (31 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.048€   |   Balkonkabine: 1.561€  

Schelde Flussreise ab / bis Duisburg
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Duisburg, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Gent, Niederlande: Willemstad, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.098€   |   Balkonkabine: 1.561€  

Mosel Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Bernkastel-Kues, Trier, Traben-Trarbach, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.211€   |   Balkonkabine: 1.661€   |   Suite: 2.561€  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.198€   |   Balkonkabine: 1.761€   |   Suite: 2.761€  

➤ Alle 100 Deutschland Kreuzfahrten mit A-ROSA anzeigen

A-ROSA Deutschland Reisen

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ A-ROSA Deutschland Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten?

Eine kurze A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 100 A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten mit 577 buchbaren Terminen, ab 198 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 998 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte oder lieber eine Woche?

Beträgt Ihr Budget zum Beispiel rund 1.450 Euro? Dann buchen Sie auf einer A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt im Mittel entweder eine Suite für 2 bis 6 Nächte oder eine Außenkabine für eine Woche.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche
Außenkabine ab198 €998 €
mittlerer Startpreis643 €1.461 €
Balkonkabine ab298 €1.248 €
mittlerer Startpreis898 €1.748 €
Suite ab775 €2.461 €
mittlerer Startpreis1.443 €2.955 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 15.10.2026.

Wann sind A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 32 Prozent unter denen des teuersten.

A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 15.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 1.148 €3 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.748 €9 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.461 €5 Termine
April 2027ab 998 €39 Termine
Mai 2027ab 1.198 €40 Termine
Juni 2027ab 1.198 €36 Termine
Juli 2027ab 1.098 €41 Termine
August 2027ab 1.098 €39 Termine
September 2027ab 1.198 €38 Termine
Oktober 2027ab 998 €33 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.361 €10 Termine
Januar 2028–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten, November 2026 bis Januar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
A-ROSA SILVA1330044444545750
A-ROSA AQUA1174074545445770
A-ROSA E-Motion-Schiff1194054545445752
A_ROSA CLEA220025445445820
A-ROSA BRAVA14114044544545772
A-ROSA BELLA14124055444335770
A-ROSA MIA16110054545445770
A-ROSA DONNA16100023545445772
A-ROSA RIVA12130015445454770
A-ROSA ALEA000041100330000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten stehen insgesamt 52 Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 100 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Reisetermine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtsorten:
» alle Angebote anzeigen...
Neben A-ROSA Deutschland Kreuzfahrten gibt es folgende Alternativen: » alle Angebote anzeigen...
Zu den wichtigsten Regionen der A-ROSA Deutschland Kreuzfahrt gehören zweifellos Main und Mosel. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Rhein, Donau, Niederlande, Benelux Flusskreuzfahrten und Belgien kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: