Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Phoenix Reisen  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland
Phoenix Reisen  2027

Phoenix Reisen Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

Phoenix Reisen ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit Phoenix Reisen ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Niederlande, Main und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Mainz, Koblenz und Kehl freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle Phoenix Reisen ab Deutschland anzeigen

Phoenix Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Phoenix Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (22 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Deutschland: Kehl, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (21 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Antonia

Antonia

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (26 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (31 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2027 (28 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Hamburg bis Rio de Janeiro
MS Amadea

MS Amadea

29 Tage Reise: 05. Dezember 2026 - 02. Januar 2027

Deutschland: Hamburg, Portugal: Lissabon, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Praia, Sao Filipe, Brasilien: Recife, Cabedelo, Maceió, Salvador da Bahia, Ilhéus, Rio de Janeiro

Preise ab:   Außenkabine: 6.799€   |   Balkonkabine: 7.999€   |   Suite: 13.999€  

Rhein Flussreise ab Köln
Annika

Annika

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Cochem, Schweich, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Winningen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 899€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Afrika Reise: Kreuzfahrt ab Hamburg bis Kapstadt
MS Amera

MS Amera

26 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 15. Januar 2027

Deutschland: Hamburg, Portugal: Lissabon, Spanien: Arrecife, Senegal: Dakar, Gambia: Banjul, St. Helena: Jamestown, Namibia: Walfischbai, Lüderitz, Südafrika: Kapstadt

Preise ab:   Innenkabine: 4.999€   |   Außenkabine: 5.799€   |   Balkonkabine: 9.199€   |   Suite: 11.999€  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Hamburg bis Bremerhaven
MS Amera

MS Amera

143 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 13. Mai 2027

Deutschland, Portugal, Spanien, Senegal, Gambia, St. Helena, Namibia, Südafrika, Madagaskar, Reunion, Mauritius, Seychellen, Malediven, Sri Lanka, Indonesien, Malaysia, Singapur, Indonesien, Australien, Norfolkinsel, Neuseeland, Cookinseln, Französisch-Polynesien, Pitcairninseln, Chile, Peru, Ecuador, Panama, Costa Rica, Kaimaninseln, USA, Kanada, Irland, Großbritannien, Deutschland

Preise ab:   Innenkabine: 24.249€   |   Außenkabine: 33.699€   |   Balkonkabine: 46.559€   |   Suite: 65.399€  

  » alle 136 Phoenix Reisen ab Deutschland im Routenplan ansehen

Phoenix Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Flussreise ab Köln
Annika

Annika

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (20 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (32 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flussreise ab Passau
Amina

Amina

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (19 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Weißenkirchen, Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Mosel Flussreise ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

6 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Zell, Schweich, Bernkastel-Kues, Alken, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Suite: 1.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flussreise ab Passau
Amelia

Amelia

15 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (5 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Kroatien: Ilok, Serbien: Novi Sad, Belgrad, Bulgarien: Vidin, Rumänien: Oltenita, Fetesti, Tulcea, Bulgarien: Rousse, Serbien: Belgrad, Kroatien: Aljamas, Ungarn: Baja, Kalocsa, Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.399€   |   Balkonkabine: 2.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Bremerhaven
MS Artania

MS Artania

9 Tage Reise: 16. Mai 2027 - 24. Mai 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Haugesund, Kristiansand, Dänemark: Aalborg, Schweden: Lysekil, Norwegen: Oslo, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Außenkabine: 1.599€   |   Balkonkabine: 2.099€   |   Suite: 2.699€  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Bremerhaven bis Kiel
MS Amadea

MS Amadea

5 Tage Reise: 15. August 2027 - 19. August 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Dänemark: Aalborg, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.149€   |   Suite: 1.999€  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Bremerhaven bis Hamburg
MS Amadea

MS Amadea

51 Tage Reise: 22. Oktober 2027 - 11. Dezember 2027

Deutschland: Bremerhaven, Portugal: Leixões / Porto, Marokko: Casablanca, Agadir, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Barbados: Bridgetown, St. Vincent und die Grenadinen: Kingstown, Bequia, Grenada: St. George's, Niederländische Antillen: Kralendijk, Aruba: Oranjestad, Jamaika: Port Antonio, Montego Bay, Dominikanische Republik: Cabo Rojo, Britische Jungferninseln: Road Town, Spanish Town, Guadeloupe: Gustavia, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: St. John's, Portugal: Funchal, Lissabon, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 8.299€   |   Balkonkabine: 13.499€   |   Suite: 22.899€  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Alisa

Alisa

8 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Königswinter, Braubach, Rüdesheim, Koblenz, Cochem, Traben-Trarbach, Schweich, Bernkastel-Kues, Winningen, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau bis Nürnberg
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Straubing, Regensburg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Nürnberg

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.399€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weltreise Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis Bremerhaven
MS Amadea

MS Amadea

188 Tage Reise: 19. Dezember 2027 - 24. Juni 2028

Deutschland, Spanien, Portugal, Antigua und Barbuda, St. Kitts und Nevis, Guadeloupe, Dominica, Saint Lucia, Niederländische Antillen, Aruba, Panama, Costa Rica, Französisch-Polynesien, Cookinseln, Neuseeland, Großbritannien, Neuseeland, Australien, Indonesien, Malaysia, Singapur, Malaysia, Malediven, Seychellen, Madagaskar, Mauritius, Reunion, Madagaskar, Mosambik, Südafrika, Namibia, Angola, Kap Verde, Spanien, Portugal, Spanien, Frankreich, Großbritannien, Deutschland

Preise ab:   Außenkabine: 41.999€   |   Balkonkabine: 69.299€   |   Suite: 99.999€  

Weihnachten und Silvester entlang der Donau
Adora

Adora

11 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Krems, Wien, Slowakei: Komarno, Ungarn: Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.599€   |   Balkonkabine: 1.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weltreise Kreuzfahrt: Angebote ab Hamburg bis Colombo
MS Artania

MS Artania

56 Tage Reise: 23. Dezember 2027 - 16. Februar 2028

Deutschland: Hamburg, Portugal: Funchal, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Praia, St. Helena: Jamestown, Namibia: Walfischbai, Südafrika: Kapstadt, Kap der Guten Hoffnung, Port Elizabeth, Durban, Madagaskar: Toliara, Port d'Ehola, Reunion: Le Port, Mauritius: Port Louis, Seychellen: Victoria, Praslin, Malediven: Male, Sri Lanka: Colombo

Preise ab:   Außenkabine: 9.399€   |   Balkonkabine: 14.499€   |   Suite: 25.499€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
Rhein Prinzessin

Rhein Prinzessin

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Dordrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 136 Kreuzfahrten mit Phoenix ab Deutschland anzeigen

Phoenix Reisen ab Deutschland

Kreuzfahrten Phoenix ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze Phoenix Kreuzfahrt ab Deutschland oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 136 Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland mit 665 buchbaren Terminen, ab 159 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 799 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Phoenix Kreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Was ist Ihnen wichtiger: eine größere Kabine oder eine längere Reisedauer? Für rund 2.850 Euro können Sie auf einer Phoenix Kreuzfahrt ab Deutschland im Mittel sowohl eine Suite für eine Woche als auch eine Innenkabine für zwei Wochen buchen.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Innenkabine ab–779 €2.599 €
mittlerer Startpreis–1.399 €2.999 €
Außenkabine ab329 €799 €2.199 €
mittlerer Startpreis499 €1.199 €3.099 €
Balkonkabine ab349 €1.099 €2.899 €
mittlerer Startpreis699 €1.699 €4.799 €
Suite ab649 €1.899 €4.499 €
mittlerer Startpreis1.249 €2.699 €7.499 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 31.10.2026.

Wann sind Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Phoenix Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 33 Prozent unter denen des teuersten.

Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 31.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 899 €6 Termine
Dezember 2026ab 899 €7 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 999 €2 Termine
März 2027ab 799 €12 Termine
April 2027ab 1.099 €33 Termine
Mai 2027ab 1.199 €43 Termine
Juni 2027ab 1.199 €46 Termine
Juli 2027ab 1.199 €62 Termine
August 2027ab 1.199 €59 Termine
September 2027ab 1.099 €50 Termine
Oktober 2027ab 899 €43 Termine
November 2027ab 799 €17 Termine
Dezember 2027ab 799 €35 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 3.099 €1 Termin
April 2028ab 3.099 €1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Wohin fahren Phoenix Hochseekreuzfahrten ab Deutschland?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Phoenix Hochseekreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Februar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
Norwegen000002442202200
Ostsee100000404003100
Afrika400000000021400
Kanaren400000000021400
Britische Inseln100001011211000
Karibik100000000020300
Mittelamerika200000000000300
Indischer Ozean100000000000300
Nordamerika200000001000100
Nordsee000000000003100
Südamerika300000000000100
Transatlantik100000001010100
Asien100000000000200
Südsee200000000000100
Hawaii100000000000100
Island000000011000000
Arktis000000001000000
Grönland000000001000000
Mittelmeer000000000100000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Wohin fahren Phoenix Flusskreuzfahrten ab Deutschland?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Phoenix Flusskreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Februar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
Rhein2022431281620222637505400
Donau20051351424232028151500
Main001476103773600
Benelux Flusskreuzfahrten000815108108682200
Mosel000162000140000
Neckar000001020000000

Auf welchen Schiffen können Sie wann Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Februar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
MS Artania000002323211500
MS Amadea200000314030200
MS Amera300002121300000
Swiss Crystal000143234464000
Anesha000562222247600
Alvara000000000005200
Alena100345453459600
Anna Katharina200743445454400
Annika100453344386500
Andrea000353222363500
Adora100121223242400
Asara000476445862600
Antonia000252333466400
Amina0012200433571000
Alisa000344343324400
Aurelia001035144454300
Alina0002444544561000
Amelia000030052434400
Rhein Prinzessin000034333320100
Ariana000110123140000
Junker Jörg000000133110000

Phoenix Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Phoenix Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 136 buchbaren Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland erwarten Sie 444 Destinationen. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
  • Koblenz
  • Rüdesheim
  • Mainz
  • Kehl
  • Wien
  • Budapest
  • Bratislava
  • Bonn
  • Rotterdam
  • Worms
  • Bergen
  • Melk
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den insgesamt 136 Phoenix Kreuzfahrten ab Deutschland suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: