Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrt buchen

Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Lelystad, Nijmegen, Antwerpen oder Maastricht, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 121 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 12 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Benelux Fluss Reisen Kreuzfahrten anzeigen

Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Benelux Flussreisen Flusskreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo AmaWaterways
Ijssel Flussreise ab Amsterdam
AmaStella

AmaStella

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Januar 2027 (5 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Hellevoetsluis, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   Außenkabine: 3.187€   |   Balkonkabine: 4.143€   |   Suite: 6.317€  

Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 948€  

Ijssel Flussreise ab Köln
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Oktober 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Enkhuizen, Kampen, Deventer, Zutphen, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.499€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

City Hopping Belgien
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 725€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 995€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Benelux Kreuzfahrt: Reise ab Düsseldorf
Swiss Ruby

Swiss Ruby

7 Tage Reise: 12. November 2026 - 18. November 2026

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Venlo, Maastricht, Belgien: Liège / Lüttich, Niederlande: Cuijk / Cuyk, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.395€   |   Balkonkabine: 1.550€   |   Suite: 2.295€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 459€   |   Balkonkabine: 579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaStella

AmaStella

8 Tage Kreuzfahrt: 12. Dezember 2026 - 19. Dezember 2026

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Hellevoetsluis, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Kinderdijk, Amsterdam

Preise ab:   Außenkabine: 3.127€   |   Balkonkabine: 5.080€   |   Suite: 7.254€  

Benelux Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.043€   |   Balkonkabine: 1.243€  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Haarlem, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Willemstad, Gorinchem, Zaltbommel, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 931€   |   Balkonkabine: 1.222€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Der Rhein in seiner ganzen Pracht
Edelweiss

Edelweiss

10 Tage Kreuzfahrt: 26. Dezember 2026 - 04. Januar 2027

Schweiz: Basel, Deutschland: Rüdesheim, Niederlande: Nijmegen, Rotterdam, Amsterdam, Deutschland: Duisburg, Düsseldorf, Koblenz, Plittersdorf / Rastatt, Kehl, Schweiz: Basel

Preise ab:   Außenkabine: 1.630€   |   Balkonkabine: 2.030€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

  » alle 121 Benelux Fluss Reisen Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Benelux Flussreisen Flusskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (31 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaLucia

AmaLucia

8 Tage Kreuzfahrt: März 2027 - März 2028 (4 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Lelystad, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   Außenkabine: 1.811€   |   Balkonkabine: 2.854€   |   Suite: 5.462€  

Holland und Belgien intensiv ab Köln
Alisa

Alisa

11 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (19 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Belgien: Antwerpen, Gent, Niederlande: Middelburg, Vlissingen, Schoonhoven, Zaandam, Hoorn, Medemblik, Enkhuizen, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.499€   |   Balkonkabine: 1.799€  

Schelde Flussreise ab Duisburg
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Duisburg, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Gent, Niederlande: Willemstad, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.098€   |   Balkonkabine: 1.561€  

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaVenita

AmaVenita

8 Tage Kreuzfahrt: 04. Mai 2027 - 11. Mai 2027

Niederlande: Amsterdam, Kampen, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   Balkonkabine: 6.254€   |   Suite: 7.645€  

Rhein-Flussreise ab / bis Köln
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

5 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Koblenz, Rüdesheim, Mainz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 679€   |   Balkonkabine: 1.009€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flussreise ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Gorinchem, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.212€   |   Balkonkabine: 1.552€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ijssel Kreuzfahrt: Reise ab / bis Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Route: Juni - August 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Utrecht, Lemmer, Medemblik, Oudeschild, Harlingen, Stavoren, Enkhuizen, Huizen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.212€   |   Balkonkabine: 1.552€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Maas Kreuzfahrt: Reise ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Reise: 08. Juli 2027 - 14. Juli 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Venlo, Maastricht, Belgien: Liège / Lüttich, Niederlande: Roermond, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.212€   |   Balkonkabine: 1.552€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zutphen, Lelystad, Utrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Willemstad, Haarlem, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.416€   |   Balkonkabine: 1.804€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ijssel Flusskreuzfahrt ab Amsterdam
AmaSerena

AmaSerena

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2027 - März 2028 (3 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Lelystad, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   Außenkabine: 2.159€   |   Balkonkabine: 3.549€   |   Suite: 5.810€  

  » alle 121 Benelux Fluss Reisen Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Benelux Flussreisen Flusskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ijssel Flussreise ab / bis Amsterdam
AmaViola

AmaViola

8 Tage Kreuzfahrt: März - März 2028 (2 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Lelystad, Utrecht, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Dordrecht, Amsterdam

Preise ab:   Außenkabine: 2.246€   |   Balkonkabine: 3.289€   |   Suite: 5.897€  

Ijssel Flussreise ab / bis Amsterdam
AmaVenita

AmaVenita

8 Tage Kreuzfahrt: April - April 2028 (2 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Kampen, Bruinisse, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam

Preise ab:   Balkonkabine: 6.164€   |   Suite: 7.903€  

➤ Alle 121 Benelux Flusskreuzfahrten Kreuzfahrten anzeigen

Benelux Flussreisen Flussreisen

Benelux Fluss Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Benelux Flusskreuzfahrten Flusskreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Benelux Fluss Kreuzfahrten?

Eine kurze Benelux Fluss Kreuzfahrt oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 121 Benelux Fluss Kreuzfahrten von 11 Reedereien mit 417 buchbaren Terminen, ab 399 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 749 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Benelux Fluss Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder 10 bis 13 Nächte?

Möchten Sie lieber länger oder luxuriöser reisen? Auf einer Benelux Fluss Kreuzfahrt kostet eine Außenkabine für 10 bis 13 Nächte im Mittel nur 7 Prozent mehr als für eine Woche.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche10 bis 13 Nächte
Außenkabine ab399 €749 €1.299 €
mittlerer Startpreis949 €1.970 €2.115 €
Balkonkabine ab579 €1.099 €1.799 €
mittlerer Startpreis1.222 €3.060 €2.724 €
Suite ab834 €1.804 €2.699 €
mittlerer Startpreis1.552 €6.383 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 16.10.2026.

Wann sind Benelux Fluss Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Benelux Fluss Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 59 Prozent unter denen des teuersten.

Benelux Fluss Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 16.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 1.699 €2 Termine
November 2026ab 3.430 €2 Termine
Dezember 2026ab 1.630 €7 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.199 €17 Termine
April 2027ab 749 €47 Termine
Mai 2027ab 949 €31 Termine
Juni 2027ab 1.198 €35 Termine
Juli 2027ab 1.098 €49 Termine
August 2027ab 1.098 €40 Termine
September 2027ab 1.079 €23 Termine
Oktober 2027ab 749 €12 Termine
November 2027ab 1.499 €2 Termine
Dezember 2027ab 1.299 €14 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 1.811 €3 Termine
März 2028ab 2.246 €17 Termine
April 2028ab 3.990 €14 Termine
Mai 2028ab 3.990 €2 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Benelux Fluss Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Benelux Fluss Kreuzfahrten reicht von April bis August.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Benelux Fluss Kreuzfahrten, November 2026 bis März 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028
AmaWaterways23001016110220040317
Plantours01004824330103000
VIVA Cruises40121645720052000
A-ROSA14002353554404000
1AVista Reisen40004449573002000
SE-TOURS0200147611115203000
Thurgau Travel01000210411000000
Phoenix Reisen0000815981086822000
nicko cruises06000023443203000
DCS-Touristik01000323421001000
Lüftner Cruises00001400200000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Benelux Fluss Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Benelux Fluss Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 121 Benelux Fluss Kreuzfahrten steuern insgesamt 78 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Antwerpen (Flandern)
  • Gent (Flandern)
  • Dordrecht
  • Rotterdam
  • Nijmegen
  • Utrecht
  • Kampen
  • Brussel / Bruxelles (Brüssel)
  • Bruinisse
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die Benelux Fluss Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Benelux Fluss Reise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 47 Schiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 39 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei der Benelux Fluss Kreuzfahrt entdecken Sie vor allem Ijssel, Maas, Schelde und Waal. Darüber hinaus werden diese Routen oft mit Zielen in Niederlande, Belgien, Deutschland, Rhein und Main kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: