Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Phoenix Reisen  ·  Passau Kreuzfahrten
Phoenix Reisen  2027

Phoenix Reisen Kreuzfahrt Passau 2026, 2027 & 2028 buchen

Phoenix Reisen Passau Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit Phoenix Reisen ab Passau zu den schönsten Regionen wie Rhein, Main-Donau-Kanal und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Kalocsa, Kelheim und Bamberg freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle Phoenix Reisen ab Passau anzeigen

Phoenix Kreuzfahrt Routen ab Passau 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Phoenix Fahrplan ab Passau 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Phoenix Reisen
Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (33 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flusskreuzfahrt ab / bis Passau
Antonia

Antonia

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (25 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln bis Passau
Aurelia

Aurelia

11 Tage Kreuzfahrt: 07. November 2026 - 17. November 2026

Deutschland: Köln, Koblenz, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (22 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Main-Donau-Kanal Flussreise ab Nürnberg bis Passau
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (3 Termine)

Deutschland: Nürnberg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
Antonia

Antonia

13 Tage Kreuzfahrt: 22. Dezember 2026 - 03. Januar 2027

Deutschland: Passau, Österreich: Dürnstein, Slowakei: Bratislava, Ungarn: Budapest, Mohács, Kroatien: Vukovar, Serbien: Belgrad, Donji Milanovac, Novi Sad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Kalocsa, Solt, Österreich: Wien, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 2.499€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 27 Phoenix Reisen ab Passau im Routenplan ansehen

Phoenix Fahrplan ab Passau 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rheinkreuzfahrt ab Köln bis Passau
Amina

Amina

11 Tage Kreuzfahrt: 24. Februar 2027 - 06. März 2027

Deutschland: Köln, Koblenz, Braubach, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab / bis Passau
Amina

Amina

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (19 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Weißenkirchen, Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln bis Passau
Antonia

Antonia

11 Tage Kreuzfahrt: 20. März 2027 - 30. März 2027

Deutschland: Köln, Koblenz, Braubach, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.599€  

Donau Flussreise ab Passau
Adora

Adora

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Dürnstein, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Ariana

Ariana

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (10 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Dürnstein, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.499€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Amelia

Amelia

15 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (5 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Kroatien: Ilok, Serbien: Novi Sad, Belgrad, Bulgarien: Vidin, Rumänien: Oltenita, Fetesti, Tulcea, Bulgarien: Rousse, Serbien: Belgrad, Kroatien: Aljamas, Ungarn: Baja, Kalocsa, Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.399€   |   Balkonkabine: 2.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flussreise ab Passau
Antonia

Antonia

12 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Dürnstein, Wien, Ungarn: Budapest, Mohács, Kroatien: Vukovar, Serbien: Belgrad, Donji Milanovac, Novi Sad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Kalocsa, Solt, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 2.399€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Ariana

Ariana

15 Tage Kreuzfahrt: April - August 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Kalocsa, Serbien: Belgrad, Bulgarien: Rousse, Rumänien: Giurgiu, Oltenita, Tulcea, Bulgarien: Rousse, Serbien: Belgrad, Novi Sad, Slowakei: Komarno, Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.499€   |   Balkonkabine: 2.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Main Flussreise ab Frankfurt bis Passau
Andrea

Andrea

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (2 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.699€  

Donau Flussreise ab Passau
Andrea

Andrea

17 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (8 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Budapest, Kroatien: Vukovar, Serbien: Belgrad, Bulgarien: Vidin, Rumänien: Giurgiu, Oltenita, Sfântu Gheorghe, Tulcea, Bulgarien: Rousse, Nikopol, Oriachovo, Serbien: Donji Milanovac, Novi Sad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Kalocsa, Solt, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.699€   |   Balkonkabine: 3.199€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Adora

Adora

16 Tage Kreuzfahrt: Mai - August 2027 (5 Termine)

Deutschland: Passau, Slowakei: Bratislava, Ungarn: Kalocsa, Serbien: Novi Sad, Bulgarien: Rousse, Rumänien: Giurgiu, Oltenita, Tulcea, Bulgarien: Rousse, Serbien: Belgrad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Budapest, Esztergom, Österreich: Wien, Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.599€   |   Balkonkabine: 2.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab / bis Passau
Anesha

Anesha

17 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Budapest, Kroatien: Vukovar, Serbien: Belgrad, Bulgarien: Vidin, Rumänien: Giurgiu, Oltenita, Tulcea, Bulgarien: Rousse, Nikopol, Oriachovo, Serbien: Donji Milanovac, Novi Sad, Ungarn: Kalocsa, Solt, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.499€   |   Balkonkabine: 3.299€   |   Suite: 4.499€  

Rheinkreuzfahrt ab Köln bis Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

11 Tage Kreuzfahrt: 20. Mai 2027 - 30. Mai 2027

Deutschland: Köln, Koblenz, Braubach, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.699€   |   Balkonkabine: 1.999€  

Main Flussreise ab Passau bis Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

8 Tage Kreuzfahrt: September - Oktober 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Regensburg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Miltenberg, Aschaffenburg, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau bis Nürnberg
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Straubing, Regensburg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Nürnberg

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.399€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab / bis Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2027 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.499€  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Antonia

Antonia

15 Tage Kreuzfahrt: 19. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Passau, Österreich: Weißenkirchen, Wien, Ungarn: Budapest, Mohács, Kroatien: Vukovar, Serbien: Belgrad, Donji Milanovac, Novi Sad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Kalocsa, Solt, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.199€   |   Balkonkabine: 2.899€  

Weihnachten und Silvester entlang der Donau
Adora

Adora

11 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Krems, Wien, Slowakei: Komarno, Ungarn: Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.599€   |   Balkonkabine: 1.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 27 Kreuzfahrten mit Phoenix ab Passau anzeigen

Passau Phoenix Reisen

Phoenix Passau Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Passau Phoenix Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Phoenix Kreuzfahrten ab Passau?

Eine kurze Phoenix Kreuzfahrt ab Passau oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 27 Phoenix Kreuzfahrten ab Passau mit 189 buchbaren Terminen, ab 499 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 799 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Phoenix Kreuzfahrt ab Passau für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Größere Kabine oder längere Reisedauer? Auf einer Phoenix Kreuzfahrt ab Passau buchen Sie eine Balkonkabine für eine Woche im Mittel günstiger als eine Außenkabine für 10 bis 13 Nächte, nämlich ab rund 1.400 Euro.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Außenkabine ab799 €1.099 €2.199 €
mittlerer Startpreis1.099 €1.699 €2.499 €
Balkonkabine ab999 €1.599 €2.899 €
mittlerer Startpreis1.399 €1.999 €2.999 €
Suite ab–2.499 €4.499 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 27.10.2026.

Wann sind Phoenix Kreuzfahrten ab Passau am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Phoenix Kreuzfahrt ab Passau? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 53 Prozent unter denen des teuersten.

Phoenix Kreuzfahrten ab Passau ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 27.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 899 €6 Termine
Dezember 2026ab 799 €4 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 1.699 €1 Termin
März 2027ab 999 €6 Termine
April 2027ab 1.199 €10 Termine
Mai 2027ab 1.399 €10 Termine
Juni 2027ab 1.299 €14 Termine
Juli 2027ab 1.199 €24 Termine
August 2027ab 1.199 €23 Termine
September 2027ab 1.099 €20 Termine
Oktober 2027ab 899 €22 Termine
November 2027ab 799 €8 Termine
Dezember 2027ab 899 €10 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren Phoenix Kreuzfahrten ab Passau – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Phoenix Kreuzfahrten ab Passau, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Donau400613714242320281515
Main0011030003100
Rhein0011020000100

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf welchen Schiffen können Sie wann Phoenix Kreuzfahrten ab Passau buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Phoenix Kreuzfahrten ab Passau, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Antonia1002523334664
Adora1001212232424
Anna Katharina2000014454544
Amelia1000310524344
Andrea0000032223000
Anesha0000022222100
Amina0013100433500
Ariana0001201231400

Phoenix Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Phoenix Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Auf den insgesamt 27 buchbaren Phoenix Kreuzfahrten ab Passau erwarten Sie 44 Destinationen. Freuen Sie sich unter anderem auf folgende Stopps:
  • Wien
  • Budapest
  • Bratislava
  • Melk
  • Linz
  • Bamberg
  • Nürnberg
  • Kelheim
  • Regensburg
  • Vukovar
  • Belgrad
  • Esztergom
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den insgesamt 27 Phoenix Kreuzfahrten ab Passau suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: