Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Dänemark  · Luxuskreuzfahrt

Dänemark Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchen

Dänemark Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Dänemark Luxuskreuzfahrt 2027, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Kopenhagen, Gdansk / Danzig, Eisfjorde/ Ísafjörður, Tallinn oder Lerwick. Bei insgesamt 207 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 4 bis 82 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Dänemark Luxuskreuzfahrten anzeigen

Dänemark Luxuskreuzfahrten 2027, 2028, 2029 - beliebte Angebote & Termine

Dänemark Luxuskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Explora Journeys
Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Southampton bis Kopenhagen
Explora IV

Explora IV

17 Tage Reise: 02. Mai 2027 - 18. Mai 2027

Großbritannien: Southampton, Belgien: Zeebrugge, Norwegen: Stavanger, Bergen, Nordfjordeid, Flåm, Dänemark: Kopenhagen, Finnland: Helsinki, Schweden: Stockholm, Estland: Tallinn, Schweden: Visby, Dänemark: Rønne, Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 16.960€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Nordland Kreuzfahrt ab Greenock / Glasgow bis Hafnarfjödur
Le Bellot

Le Bellot

11 Tage Route: Mai 2027 - Juni 2028 (2 Termine)

Großbritannien: Greenock / Glasgow, Belfast, Fort William, Stornoway, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Island: Djúpivogur, Heimæy, Hafnarfjödur

Preise ab:   Balkonkabine: 10.310€   |   Suite: 14.630€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Island Kreuzfahrt: Route ab Southampton
Explora IV

Explora IV

17 Tage Reise: 25. Mai 2027 - 10. Juni 2027

Großbritannien: Southampton, Irland: Greencastle, Großbritannien: Stornoway, Island: Seyðisfjörður, Akureyri, Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Siglufjörður, Färöer: Tórshavn, Großbritannien: Lerwick, Edinburgh, Southampton

Preise ab:   Suite: 13.275€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Kopenhagen bis Stockholm
Silver Spirit

Silver Spirit

14 Tage Reise: 05. Juni 2027 - 18. Juni 2027

Dänemark: Kopenhagen, Århus, Aalborg, Schweden: Göteborg, Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Rønne, Polen: Gdansk / Danzig, Litauen: Klaipeda / Memel, Lettland: Riga, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Stockholm

Preise ab:   Suite: 7.950€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab / bis Kopenhagen
Silver Dawn

Silver Dawn

11 Tage Reise: 07. Juni 2027 - 17. Juni 2027

Dänemark: Kopenhagen, Rønne, Polen: Gdansk / Danzig, Litauen: Klaipeda / Memel, Lettland: Riga, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Schweden: Stockholm, Dänemark: Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 8.300€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Arktis Kreuzfahrt ab Greenwich / London bis Reykjavik
Seabourn Venture

Seabourn Venture

41 Tage Reise: 07. Juni 2027 - 17. Juli 2027

Großbritannien: Greenwich / London, Dover, St. Peter Port, Plymouth, Holyhead, Irland: Dublin, Großbritannien: Calf of Man, Isle of Man, Portrush, Rathlin Island, Belfast, Kirkwall, Fair Isle, Mousa Island, Lerwick, Noss, Färöer: Vágur, Tórshavn, Klaksvík, Oyndarfjørður, Island: Djúpivogur, Grímsey, Siglufjörður, Dynjandi, Patreksfjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Nanortalik, Aappilattoq, Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Skjoldungen Fjord, Tasiilaq / Ammassalik, Island: Patreksfjörður, Flatey, Grundarfjörður, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 38.698€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Kopenhagen bis Helsinki
Le Champlain

Le Champlain

8 Tage Reise: 11. Juni 2027 - 18. Juni 2027

Dänemark: Kopenhagen, Gudhjem, Polen: Gdansk / Danzig, Litauen: Klaipeda / Memel, Schweden: Visby, Stockholm, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki

Preise ab:   Balkonkabine: 9.450€   |   Suite: 21.070€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Arktis Kreuzfahrt: Reise ab Belfast bis Reykjavik
Seabourn Venture

Seabourn Venture

29 Tage Reise: 19. Juni 2027 - 17. Juli 2027

Großbritannien: Belfast, Kirkwall, Fair Isle, Mousa Island, Lerwick, Noss, Färöer: Vágur, Tórshavn, Klaksvík, Oyndarfjørður, Island: Djúpivogur, Grímsey, Siglufjörður, Dynjandi, Patreksfjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Nanortalik, Aappilattoq, Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Skjoldungen Fjord, Tasiilaq / Ammassalik, Island: Patreksfjörður, Flatey, Grundarfjörður, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 18.899€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Angebote ab Kopenhagen bis Stockholm
Silver Dawn

Silver Dawn

8 Tage Reise: 27. Juni 2027 - 04. Juli 2027

Dänemark: Kopenhagen, Rønne, Polen: Gdansk / Danzig, Lettland: Liepaja / Libau, Riga, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Stockholm

Preise ab:   Suite: 6.500€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Kopenhagen
Explora IV

Explora IV

13 Tage Reise: 16. Juli 2027 - 28. Juli 2027

Dänemark: Kopenhagen, Skagen, Norwegen: Geiranger, Molde, Trondheim, Brønnøysund, Leknes, Ålesund, Bergen, Dänemark: Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 11.135€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab / bis Kopenhagen
Explora IV

Explora IV

10 Tage Reise: 28. Juli 2027 - 06. August 2027

Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde, Schweden: Stockholm, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Visby, Dänemark: Rønne, Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 8.480€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostsee Kreuzfahrt: Angebote ab Warnemünde bis Hamburg
Explora IV

Explora IV

14 Tage Reise: 29. Juli 2027 - 11. August 2027

Deutschland: Warnemünde, Schweden: Stockholm, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Visby, Dänemark: Rønne, Kopenhagen, Århus, Schweden: Lysekil, Norwegen: Oslo, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Suite: 9.625€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Helsinki bis Kopenhagen
Le Champlain

Le Champlain

8 Tage Reise: 05. August 2027 - 12. August 2027

Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Schweden: Stockholm, Visby, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdansk / Danzig, Dänemark: Gudhjem, Kopenhagen

Preise ab:   Balkonkabine: 8.900€   |   Suite: 14.820€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Gourmet-Festival EUROPAs Beste
MS Europa

MS Europa

5 Tage Kreuzfahrt: 13. August 2027 - 17. August 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Arendal, Dänemark: Aalborg, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Suite: 2.990€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Kopenhagen
Silver Dawn

Silver Dawn

11 Tage Reise: 24. August 2027 - 03. September 2027

Dänemark: Kopenhagen, Rønne, Polen: Gdansk / Danzig, Litauen: Klaipeda / Memel, Lettland: Riga, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Stockholm, Dänemark: Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 7.250€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Kopenhagen bis Montreal
Seabourn Quest

Seabourn Quest

25 Tage Reise: 01. September 2027 - 25. September 2027

Dänemark: Kopenhagen, Norwegen: Stavanger, Großbritannien: Lerwick, Färöer: Tórshavn, Runavik, Island: Húsavík, Siglufjörður, Grundarfjörður, Reykjavik, Grundarfjörður, Eisfjorde/ Ísafjörður, Grönland: Prinz Christian Sund, Nanortalik, Qaqortoq / Julianehåb, Kanada: St. Anthony, Gaspé, Baie-Comeau, Québec, Montreal

Preise ab:   Suite: 18.498€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Kiel bis Hamburg
MS Europa

MS Europa

5 Tage Reise: 10. September 2027 - 14. September 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Århus, Deutschland: Nord-Ostsee-Kanal, Hamburg

Preise ab:   Suite: 2.740€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 207 Dänemark Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Dänemark Luxuskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Arktis Kreuzfahrt: Route ab Belfast bis St. Johns
Seabourn Venture

Seabourn Venture

41 Tage Reise: 06. Mai 2028 - 15. Juni 2028

Großbritannien: Belfast, Calf of Man, Isle of Man, Brodick, Rathlin Island, Iona, Staffa, Tobermory, Eigg, St. Kilda, Stornoway, Kirkwall, Copinsay Island, Leith / Edinburgh, Invergordon, Kirkwall, Fair Isle, Mousa Island, Noss, Lerwick, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Siglufjörður, Patreksfjörður, Dynjandi, Grundarfjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Kanada: Nain, Indian Harbour, L'Anse aux Meadows, St. John's

Preise ab:   Suite: 36.398€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis Kopenhagen
Seabourn Quest

Seabourn Quest

20 Tage Reise: 13. Mai 2028 - 01. Juni 2028

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Farsund, Oslo, Schweden: Göteborg, Dänemark: Skagen, Deutschland: Wismar, Dänemark: Kopenhagen, Bornholm, Schweden: Visby, Stockholm, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Lettland: Riga, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdansk / Danzig, Dänemark: Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 12.098€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kiel bis Hamburg
MS Europa 2

MS Europa 2

5 Tage Reise: 17. Mai 2028 - 21. Mai 2028

Deutschland: Kiel, Dänemark: Gudhjem, Kopenhagen, Deutschland: Nord-Ostsee-Kanal, Hamburg

Preise ab:   Suite: 2.720€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Genua bis Reykjavik
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

51 Tage Reise: 23. Mai 2028 - 12. Juli 2028

Italien: Genua, Frankreich: Saint-Tropez, Port-Vendres, Spanien: Mahón, Motril / Granada, Marokko: Tanger, Spanien: Sevilla, Portugal: Portimao, Lissabon, Frankreich: Cherbourg, Großbritannien: Plymouth, Skomer Island, Irland: Bantry, Cape Clear Island, Kinsale, Großbritannien: Calf of Man, Belfast, Calf of Man, Isle of Man, Rothesay, St. Kilda, Eigg, Fair Isle, Lerwick, Noss, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Klaksvík, Island: Heimæy, Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Spitzbergen: Jan Mayen, Longyearbyen, Spitzbergen, Island: Siglufjörður, Patreksfjörður, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 48.798€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Norwegische Fjorde Kreuzfahrt: Angebote ab Kopenhagen
Silver Nova

Silver Nova

11 Tage Reise: 04. Juni 2028 - 14. Juni 2028

Dänemark: Kopenhagen, Norwegen: Stavanger, Flåm, Molde, Hellesylt, Geiranger, Olden, Bergen, Rosendal, Dänemark: Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 8.800€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Island Reise: Kreuzfahrt ab Southampton bis Reykjavik
Explora IV

Explora IV

15 Tage Reise: 16. Juni 2028 - 30. Juni 2028

Großbritannien: Southampton, Edinburgh, Kirkwall, Lerwick, Färöer: Runavik, Island: Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Akureyri, Seyðisfjörður, Djúpivogur, Färöer: Tórshavn, Island: Reykjavik

Preise ab:   Suite: 9.205€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostsee Reise: Kreuzfahrt ab Kopenhagen
EXPLORA V

EXPLORA V

15 Tage Reise: 23. Juni 2028 - 07. Juli 2028

Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel, Dänemark: Rønne, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Schweden: Stockholm, Visby, Lettland: Riga, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdynia / Gdingen, Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 8.750€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Island Kreuzfahrt: Reise ab Reykjavik
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

43 Tage Reise: 12. Juli 2028 - 23. August 2028

Island: Reykjavik, Flatey, Siglufjörður, Húsavík, Grímsey, Seyðisfjörður, Färöer: Tórshavn, Klaksvík, Tvøroyri, Island: Heimæy, Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Spitzbergen: Jan Mayen, Longyearbyen, Spitzbergen, Island: Siglufjörður, Patreksfjörður, Reykjavik, Grundarfjörður, Dynjandi, Patreksfjörður, Grönland: Ittoqqortoormiit / Scoresbysund, Nordost-Grönland-Nationalpark, Island: Siglufjörður, Flatey, Heimæy, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 49.698€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 207 Dänemark Luxuskreuzfahrten anzeigen

Dänemark Luxuskreuzfahrten

Dänemark Luxuskreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Dänemark Luxuskreuzfahrten 2027, 2028 und 2029 in der Übersicht

Was kosten Dänemark Luxuskreuzfahrten?

Eine kurze Dänemark Luxuskreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 207 Dänemark Luxuskreuzfahrten von 8 Reedereien, ab 2.720 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 2.989 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Dänemark Luxuskreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Mehr Komfort oder eine längere Reise? Auf einer Dänemark Luxuskreuzfahrt buchen Sie eine Suite für eine Woche im Mittel zum selben Preis wie eine Balkonkabine für 10 bis 13 Nächte, rund 5.850 Euro.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab–2.989 €3.672 €
mittlerer Startpreis–3.809 €
Außenkabine ab4.491 €3.143 €4.344 €
mittlerer Startpreis5.186 €
Balkonkabine ab5.391 €4.499 €5.769 €
mittlerer Startpreis7.585 €5.729 €6.508 €
Suite ab3.620 €5.489 €6.800 €
mittlerer Startpreis5.975 €8.750 €9.240 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 18.10.2026.

Wann sind Dänemark Luxuskreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Dänemark Luxuskreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 95 Prozent unter denen des teuersten.

Dänemark Luxuskreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 18.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026–0 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027–0 Termine
April 2027–0 Termine
Mai 2027ab 5.391 €15 Termine
Juni 2027ab 3.899 €22 Termine
Juli 2027ab 2.989 €21 Termine
August 2027ab 3.589 €25 Termine
September 2027ab 13.948 €2 Termine
Oktober 2027–0 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027–0 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 64.598 €1 Termin
April 2028ab 31.998 €3 Termine
Mai 2028ab 3.855 €25 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Dänemark Luxuskreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Dänemark Luxuskreuzfahrten reicht von Mai bis August. Wer eine deutschsprachige Dänemark Luxuskreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen Mai und Juni.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Dänemark Luxuskreuzfahrten, Dezember 2026 bis September 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028August 2028September 2028
Explora Journeys0000052950000000079666
Seabourn00000140920000013128370
Silversea000005118600000000410680
Oceania Cruises0000001730000000031441
Regent Seven Seas0000004130000000002431
PONANT0000045020000000022200
Azamara0000000120000000000300
Hapag Lloyd Cruises0000010011000000012000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Dänemark Luxuskreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Dänemark Luxuskreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 207 Angebote für Dänemark Luxuskreuzfahrten steuern insgesamt 248 verschiedene Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Tallinn
  • Lerwick (Schottland)
  • Helsinki
  • Rønne (Bornholm)
  • Visby (Gotland)
  • Riga
  • Stockholm
  • Eisfjorde/ Ísafjörður
  • Tórshavn
  • Kopenhagen
  • Klaipeda / Memel
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre Dänemark Luxuskreuzfahrt verschiedene Abfahrtshäfen zur Verfügung:
  • Kopenhagen
  • Reykjavik
  • Southampton
  • Stockholm
  • Belfast
  • Hamburg
  • Dover
  • Lissabon
  • Leith / Edinburgh
  • Helsinki
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Dänemark Luxusreise 2027 - 2029 stehen Ihnen insgesamt 29 Schiffe zur Auswahl. Die beliebtesten für diese Routen finden Sie hier:sowie 19 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Dänemark Luxuskreuzfahrt wird idealerweise mit Kreuzfahrten nach Schweden, Ostsee, Baltikum und Island kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: