Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Afrika  · Mosambik Kreuzfahrt buchen

Mosambik Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Mosambik Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Mosambik Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Lüderitz, La Digue, East London oder Santa Cruz de Tenerife, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 58 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 187 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Mosambik Kreuzfahrten anzeigen

Mosambik Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Mosambik Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo MSC Kreuzfahrten
Afrika Reise: Kreuzfahrt ab Durban
MSC Armonia

MSC Armonia

5 Tage Route: November 2026 - März 2027 (10 Termine)

Südafrika: Durban, Mosambik: Pomene, Südafrika: Durban


Preise ab:   Innenkabine: 425€   |   Außenkabine: 485€   |   Balkonkabine: 605€   |   Suite: 795€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Afrika Kreuzfahrt: Reise ab Durban
MSC Armonia

MSC Armonia

4 Tage Route: November 2026 - März 2027 (6 Termine)

Südafrika: Durban, Mosambik: Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   Innenkabine: 371€   |   Außenkabine: 421€   |   Balkonkabine: 521€   |   Suite: 651€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Afrika Kreuzfahrt: Angebote ab Durban
MSC Armonia

MSC Armonia

6 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 26. Dezember 2026

Südafrika: Durban, Mosambik: Pomene, Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   Innenkabine: 819€   |   Außenkabine: 1.009€   |   Balkonkabine: 1.259€   |   Suite: 1.319€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Reise ab / bis Durban
MSC Armonia

MSC Armonia

13 Tage Reise: 26. Dezember 2026 - 07. Januar 2027

Südafrika: Durban, Mauritius: Port Louis, Frankreich: La Possession, Mosambik: Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   Innenkabine: 2.037€   |   Außenkabine: 2.287€   |   Balkonkabine: 3.217€   |   Suite: 3.337€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 58 Mosambik Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Mosambik Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Afrika Kreuzfahrt: Reise ab Port Louis bis Hamburg
AIDAsol

AIDAsol

34 Tage Reise: 19. Januar 2027 - 21. Februar 2027

Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Mosambik: Maputo, Südafrika: East London, Port Elizabeth, Kapstadt, Namibia: Walfischbai, Kap Verde: Praia, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Portugal: Funchal, Lissabon, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Innenkabine: 3.785€   |   Außenkabine: 4.990€   |   Balkonkabine: 7.265€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Das Beste Südafrikas
MS Artania

MS Artania

14 Tage Kreuzfahrt: 03. April 2027 - 19. April 2027

Kenia: Mombasa, Tansania: Sansibar, Mosambik: Mosambik, Maputo, Südafrika: East London, Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Außenkabine: 2.999€   |   Balkonkabine: 4.399€   |   Suite: 6.999€  

Afrika Kreuzfahrt: Route ab Mombasa bis Las Palmas
MS Artania

MS Artania

31 Tage Reise: 04. April 2027 - 04. Mai 2027

Kenia: Mombasa, Tansania: Sansibar, Mosambik: Mosambik, Maputo, Südafrika: East London, Port Elizabeth, Kapstadt, Namibia: Lüderitz, Walfischbai, St. Helena: Jamestown, Gambia: Banjul, Senegal: Dakar, Spanien: Las Palmas

Preise ab:   Außenkabine: 5.999€   |   Balkonkabine: 8.099€   |   Suite: 11.299€  

Abenteuer Südafrika
MS Europa 2

MS Europa 2

14 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Mosambik: Maputo, Südafrika: Richards Bay, Durban, Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Suite: 5.663€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Indischer Ozean Kreuzfahrt ab Singapur bis Kapstadt
Seven Seas Navigator

Seven Seas Navigator

26 Tage Reise: 26. Oktober 2027 - 20. November 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malediven: Male, Seychellen: Mahe, Madagaskar: Nosy Be, Mayotte: Mayotte, Mosambik: Maputo, Südafrika: Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Suite: 16.619€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weltreise Kreuzfahrt: Route ab Palma bis Port Louis
AIDAblu

AIDAblu

49 Tage Reise: 04. November 2027 - 22. Dezember 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Praia, Namibia: Walfischbai, Lüderitz, Südafrika: Kapstadt, East London, Port Elizabeth, Namibia: Lüderitz, Walfischbai, Südafrika: Kapstadt, Port Elizabeth, East London, Mosambik: Maputo, Reunion: Le Port, Mauritius: Port Louis

Preise ab:   Innenkabine: 4.070€   |   Außenkabine: 5.885€   |   Balkonkabine: 8.275€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Afrika Reise: Kreuzfahrt ab / bis Durban
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

4 Tage Route: November 2027 - März 2028 (7 Termine)

Südafrika: Durban, Mosambik: Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   Innenkabine: 335€   |   Außenkabine: 375€   |   Balkonkabine: 475€   |   Suite: 595€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Indischer Ozean Kreuzfahrt ab Kapstadt bis Port Louis
AIDAblu

AIDAblu

29 Tage Reise: 08. Dezember 2027 - 05. Januar 2028

Südafrika: Kapstadt, Port Elizabeth, East London, Mosambik: Maputo, Reunion: Le Port, Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Seychellen: La Digue, Mahe, Madagaskar: Antsiranana / Diégo-Suarez, Nosy Be, Mauritius: Port Louis

Preise ab:   Innenkabine: 4.225€   |   Außenkabine: 5.745€   |   Balkonkabine: 6.635€   |   Suite: 11.620€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Reise ab Kapstadt bis Mahé
AIDAblu

AIDAblu

21 Tage Reise: 08. Dezember 2027 - 28. Dezember 2027

Südafrika: Kapstadt, Port Elizabeth, East London, Mosambik: Maputo, Reunion: Le Port, Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Seychellen: La Digue, Mahe

Preise ab:   Innenkabine: 2.420€   |   Außenkabine: 3.285€   |   Balkonkabine: 4.180€   |   Suite: 5.940€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Indischer Ozean Kreuzfahrt ab Kapstadt bis Port Louis
AIDAblu

AIDAblu

15 Tage Reise: 08. Dezember 2027 - 22. Dezember 2027

Südafrika: Kapstadt, Port Elizabeth, East London, Mosambik: Maputo, Reunion: Le Port, Mauritius: Port Louis

Preise ab:   Innenkabine: 1.460€   |   Außenkabine: 2.005€   |   Balkonkabine: 2.465€   |   Suite: 3.570€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Angebote ab Durban
MSC Sinfonia

MSC Sinfonia

13 Tage Reise: 26. Dezember 2027 - 07. Januar 2028

Südafrika: Durban, Mauritius: Port Louis, Frankreich: La Possession, Mosambik: Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   Innenkabine: 1.583€   |   Außenkabine: 1.753€   |   Balkonkabine: 2.393€   |   Suite: 2.533€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 58 Mosambik Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Mosambik Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Transatlantik Kreuzfahrt ab Valparaíso / Santiago de Chile bis Kapstadt
Seabourn Quest

Seabourn Quest

54 Tage Reise: 05. Februar 2028 - 29. März 2028

Chile: Valparaíso / Santiago de Chile, Puerto Montt, Castro, Puerto Chacabuco, Pio Gletscher, Seno Eyre Fjord, Sarmiento-Kanal, Punta Arenas, Magellanstraße, Argentinien: Ushuaia, Antarktis: Antarktische Halbinsel, Falklandinseln: Falklandinseln, Port Stanley, Uruguay: Montevideo, Argentinien: Buenos Aires, St. Helena: Tristan da Cunha, Nightingale Island, Südafrika: Richards Bay, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, Port Elizabeth, Mossel Bay, Kapstadt

Preise ab:   Suite: 29.998€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Route ab Mahé bis Kapstadt
AIDAblu

AIDAblu

22 Tage Reise: 08. Februar 2028 - 29. Februar 2028

Seychellen: Mahe, Madagaskar: Antsiranana / Diégo-Suarez, Nosy Be, Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, East London, Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Innenkabine: 2.780€   |   Außenkabine: 5.840€   |   Balkonkabine: 6.605€   |   Suite: 7.985€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Port Louis bis Palma
AIDAblu

AIDAblu

49 Tage Reise: 15. Februar 2028 - 03. April 2028

Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, East London, Port Elizabeth, Kapstadt, Port Elizabeth, East London, Namibia: Walfischbai, Lüderitz, Südafrika: Kapstadt, Namibia: Walfischbai, Kap Verde: Praia, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 4.050€   |   Außenkabine: 5.190€   |   Balkonkabine: 6.575€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Afrika Kreuzfahrt: Reise ab Port Louis bis Kapstadt
AIDAblu

AIDAblu

15 Tage Reise: 15. Februar 2028 - 29. Februar 2028

Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, East London, Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Innenkabine: 1.635€   |   Außenkabine: 2.235€   |   Balkonkabine: 3.040€   |   Suite: 3.955€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Afrika Kreuzfahrt: Angebote ab Port Louis bis Kapstadt
AIDAblu

AIDAblu

14 Tage Reise: 16. Februar 2028 - 29. Februar 2028

Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, East London, Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Innenkabine: 1.500€   |   Außenkabine: 2.035€   |   Balkonkabine: 2.560€   |   Suite: 5.905€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Weltreise Kreuzfahrt: Angebote ab Buenos Aires bis Lissabon
Seabourn Quest

Seabourn Quest

56 Tage Reise: 04. März 2028 - 28. April 2028

Argentinien: Buenos Aires, St. Helena: Tristan da Cunha, Nightingale Island, Südafrika: Richards Bay, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, Port Elizabeth, Mossel Bay, Kapstadt, Namibia: Lüderitz, Walfischbai, Angola: Luanda, São Tomé und Príncipe: Sao Tomé, Benin: Cotonou, Ghana: Tema / Accra, Sekondi-Takoradi, Senegal: Dakar, Kap Verde: Mindelo, Spanien: Las Palmas, Arrecife, Marokko: Casablanca, Tanger, Spanien: Cádiz, Portugal: Lissabon

Preise ab:   Suite: 32.898€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Buenos Aires bis Kapstadt
Seabourn Quest

Seabourn Quest

26 Tage Reise: 04. März 2028 - 29. März 2028

Argentinien: Buenos Aires, St. Helena: Tristan da Cunha, Nightingale Island, Südafrika: Richards Bay, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, Port Elizabeth, Mossel Bay, Kapstadt

Preise ab:   Suite: 12.998€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Reise ab Victoria bis Durban
MS Amadea

MS Amadea

21 Tage Reise: 23. April 2028 - 13. Mai 2028

Seychellen: Victoria, Praslin, La Digue, Madagaskar: Antsiranana / Diégo-Suarez, Nosy Boraha / Île Sainte-Marie, Toamasina / Tamatave, Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Madagaskar: Port d'Ehola, Mosambik: Maputo, Ilha dos Portugueses, Südafrika: Durban

Preise ab:   Außenkabine: 5.399€   |   Balkonkabine: 7.799€   |   Suite: 11.799€  

Indischer Ozean Kreuzfahrt: Reise ab Mahé bis Kapstadt
MS Europa

MS Europa

18 Tage Route: Mai - Mai 2028 (2 Termine)

Seychellen: Mahe, Praslin, Madagaskar: Antsiranana / Diégo-Suarez, Nosy Be, Mosambik: Maputo, Südafrika: Richards Bay, Durban, Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Suite: 7.440€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 58 Mosambik Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Mosambik Kreuzfahrten 2029: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Afrika Kreuzfahrt: Reise ab / bis Kapstadt
Seven Seas Explorer

Seven Seas Explorer

15 Tage Reise: 22. April 2029 - 06. Mai 2029

Südafrika: Kapstadt, Namibia: Lüderitz, Walfischbai, Südafrika: Port Elizabeth, Mosambik: Maputo, Südafrika: Durban, Kapstadt

Preise ab:   Suite: 8.262€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 58 Mosambik Kreuzfahrten anzeigen

Mosambik Reisen

Mosambik Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Mosambik Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Mosambik Kreuzfahrten?

Eine kurze Mosambik Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 58 Mosambik Kreuzfahrten von 6 Reedereien mit 67 buchbaren Terminen, ab 335 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 1.345 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Mosambik Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, zwei Wochen oder ab 25 Nächten?

Mehr Komfort oder eine längere Reise? Auf einer Mosambik Kreuzfahrt buchen Sie eine Suite für zwei Wochen im Mittel zum selben Preis wie eine Innenkabine ab 25 Nächten, rund 3.970 Euro.

Kabine2 bis 6 Nächte2 Wochenab 25 Nächten
Innenkabine ab335 €1.460 €2.550 €
mittlerer Startpreis416 €1.615 €3.870 €
Außenkabine ab375 €2.005 €3.475 €
mittlerer Startpreis471 €2.190 €5.290 €
Balkonkabine ab475 €2.465 €4.395 €
mittlerer Startpreis591 €2.900 €6.900 €
Suite ab595 €3.570 €7.165 €
mittlerer Startpreis761 €4.078 €12.680 €
Dabei steht 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 14.10.2026.

Wann sind Mosambik Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Mosambik Kreuzfahrt? Bei Reisen ab 12 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 92 Prozent unter denen des teuersten.

Mosambik Kreuzfahrten ab 12 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 14.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 2.037 €4 Termine
Januar 2027ab 4.990 €1 Termin
Februar 2027–0 Termine
März 2027–0 Termine
April 2027ab 2.999 €2 Termine
Mai 2027–0 Termine
Juni 2027ab 5.663 €1 Termin
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027–0 Termine
Oktober 2027ab 16.619 €1 Termin
November 2027ab 2.955 €2 Termine
Dezember 2027ab 1.345 €6 Termine
Januar 2028ab 44.098 €2 Termine
Februar 2028ab 1.500 €7 Termine
März 2028ab 12.998 €3 Termine
April 2028ab 5.399 €1 Termin
Mai 2028ab 7.440 €1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Mosambik Kreuzfahrten buchen?

Wer eine deutschsprachige Mosambik Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im Februar.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Mosambik Kreuzfahrten, November 2026 bis Mai 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028
AIDA Reisen0660000000001224032000
MSC Kreuzfahrten3653200000005406400
Seabourn0000000000000021300
Phoenix Reisen0100020000000100010
Hapag Lloyd Cruises0000000200000000002
Regent Seven Seas0000000000010000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Mosambik Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Mosambik Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 58 Angebote für Mosambik Kreuzfahrten steuern insgesamt 165 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Port Elizabeth
  • Maputo
  • Le Port (Réunion)
  • East London
  • Walfischbai
  • Kapstadt
  • Durban
  • Lüderitz
  • Port Louis
  • Praia (Ilha de Sao Tiago)
  • Antsiranana / Diégo-Suarez
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre Mosambik Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtsorte zur Verfügung:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Mosambik Reise 2026 - 2028 stehen Ihnen insgesamt 11 Schiffe zur Auswahl. Die beliebtesten für diese Routen finden Sie hier:sowie 1 weiteres Schiff mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Mosambik Kreuzfahrt wird idealerweise mit Kreuzfahrten nach Indischer Ozean, Mauritius, Reunion und Südafrika ergänzt.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: