Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Britische Inseln  · Schottland  · Luxuskreuzfahrt

Schottland Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchen

Schottland Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Schottland Luxuskreuzfahrt 2027, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Kopenhagen, Reykjavik, Belfast, Invergordon oder Leith / Edinburgh. Bei insgesamt 200 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 7 bis 243 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Schottland Luxuskreuzfahrten anzeigen

Schottland Luxuskreuzfahrten 2027, 2028, 2029 - beliebte Angebote & Termine

Schottland Luxuskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo PONANT
Nordland Kreuzfahrt ab Tromsø bis Greenock / Glasgow
Le Champlain

Le Champlain

11 Tage Reise: 03. April 2027 - 13. April 2027

Norwegen: Tromsø, Svolvær, Trondheim, Ålesund, Olden, Großbritannien: Kirkwall, Portree, Oban, Greenock / Glasgow

Preise ab:   Balkonkabine: 11.070€   |   Suite: 15.000€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Britische Inseln Kreuzfahrt ab Southampton bis Leith / Edinburgh
Seven Seas Voyager

Seven Seas Voyager

12 Tage Reise: 10. Mai 2027 - 21. Mai 2027

Großbritannien: Southampton, Fowey, Irland: Ringaskiddy, Großbritannien: Holyhead, Irland: Dún Laoghaire / Dublin, Großbritannien: Liverpool, Belfast, Greenock / Glasgow, Kirkwall, Aberdeen, Leith / Edinburgh

Preise ab:   Suite: 9.769€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt ab Greenock / Glasgow bis Hafnarfjödur
Le Bellot

Le Bellot

11 Tage Route: Mai 2027 - Juni 2028 (2 Termine)

Großbritannien: Greenock / Glasgow, Belfast, Fort William, Stornoway, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Island: Djúpivogur, Heimæy, Hafnarfjödur

Preise ab:   Balkonkabine: 10.310€   |   Suite: 14.630€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt: Route ab Dublin bis Longyearbyen
Silver Endeavor

Silver Endeavor

19 Tage Reise: 19. Mai 2027 - 06. Juni 2027

Irland: Dublin, Großbritannien: Belfast, Canna, Lerwick, Noss, Norwegen: Brønnøysund, Svartisen, Svolvær, Tromsø, Skarsvag, Nordkap, Spitzbergen: Bjørnøya / Bäreninsel, Spitzbergen, Longyearbyen

Preise ab:   Suite: 24.600€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Island Kreuzfahrt: Route ab Southampton
Explora IV

Explora IV

17 Tage Reise: 25. Mai 2027 - 10. Juni 2027

Großbritannien: Southampton, Irland: Greencastle, Großbritannien: Stornoway, Island: Seyðisfjörður, Akureyri, Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Siglufjörður, Färöer: Tórshavn, Großbritannien: Lerwick, Edinburgh, Southampton

Preise ab:   Suite: 12.675€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Britische Inseln Kreuzfahrt: Angebote ab Southampton
Marina

Marina

27 Tage Reise: 27. Mai 2027 - 22. Juni 2027

Großbritannien: Southampton, Newcastle upon Tyne, South Queensferry / Edinburgh, Aberdeen, Lerwick, Kirkwall, Stornoway, Belfast, Liverpool, Irland: Cobh / Cork, Großbritannien: Falmouth, Southampton, Dänemark: Skagen, Kopenhagen, Schweden: Stockholm, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Lettland: Riga, Schweden: Visby, Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Århus, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   Balkonkabine: 15.869€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Britische Inseln Kreuzfahrt: Reise ab Porto bis Hamburg
Hanseatic inspiration

Hanseatic inspiration

14 Tage Reise: 28. Mai 2027 - 10. Juni 2027

Portugal: Porto, Spanien: La Coruña, Irland: Cork, Dingle, Großbritannien: Cliffs of Moher, Irland: Killybegs, Großbritannien: Rathlin Island, Oban, Portree, Stromness, Aberdeen, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 7.190€   |   Balkonkabine: 8.420€   |   Suite: 12.670€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Britische Inseln Kreuzfahrt: Reise ab / bis Portsmouth
Azamara Journey

Azamara Journey

23 Tage Reise: 08. Juni 2027 - 30. Juni 2027

Großbritannien: Portsmouth, Leith / Edinburgh, Dundee, Aberdeen, Invergordon, Kirkwall, Greenock / Glasgow, Douglas, Irland: Dublin, Großbritannien: Belfast, Irland: Killybegs, Galway, Foynes, Bantry, Waterford, Cobh / Cork, Großbritannien: Portsmouth

Preise ab:   Innenkabine: 10.999€   |   Außenkabine: 11.179€   |   Balkonkabine: 13.229€   |   Suite: 30.339€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Von den Highlands bis ins Elfenland
Hanseatic inspiration

Hanseatic inspiration

14 Tage Kreuzfahrt: 10. Juni 2027 - 23. Juni 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Aberdeen, Kirkwall, Shetlandinseln, Loch Ewe, Lewis, Island: Seyðisfjörður, Heimæy, Reykjavik

Preise ab:   Außenkabine: 8.021€   |   Balkonkabine: 8.631€   |   Suite: 15.920€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Britische Inseln Kreuzfahrt: Route ab / bis Southampton
Seven Seas Splendor

Seven Seas Splendor

13 Tage Reise: 15. Juni 2027 - 27. Juni 2027

Großbritannien: Southampton, Newhaven / Edinburgh, Invergordon, Scrabster, Ullapool, Belfast, Liverpool, Irland: Dún Laoghaire / Dublin, Waterford, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   Suite: 9.848€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Zu den Fjorden und Vulkanen des Nordens
MS Europa

MS Europa

17 Tage Kreuzfahrt: 16. Juni 2027 - 02. Juli 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Newhaven / Edinburgh, Kirkwall, Island: Heimæy, Reykjavik, Akureyri, Norwegen: Ålesund, Rosendal, Sandnes, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Suite: 6.792€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Britische Inseln Reise: Kreuzfahrt ab Kiel bis Hamburg
MS Europa

MS Europa

14 Tage Reise: 17. August 2027 - 30. August 2027

Deutschland: Kiel, Großbritannien: Newcastle upon Tyne, Newhaven / Edinburgh, Invergordon, Portree, Belfast, Liverpool, Fishguard, Fowey, Portsmouth, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Suite: 6.741€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Expedition Rund um Großbritannien: Kontraste nach feiner englischer Art
Hanseatic nature

Hanseatic nature

17 Tage Kreuzfahrt: 01. September 2027 - 17. September 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Rosyth / Edinburgh, Kirkwall, Isle of Man, Liverpool, Fishguard, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 11.090€   |   Balkonkabine: 13.170€   |   Suite: 19.240€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Expedition West- und Ostgrönland: Grönland als Gesamtkunstwerk
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

20 Tage Kreuzfahrt: 08. September 2027 - 27. September 2027

Grönland: Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord, Diskobucht, Arsuk, Ittoqqortoormiit / Scoresbysund, Island: Seyðisfjörður, Großbritannien: Lerwick, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 13.790€   |   Balkonkabine: 17.040€   |   Suite: 23.770€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 200 Schottland Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Schottland Luxuskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Arktis Kreuzfahrt: Route ab Belfast bis St. Johns
Seabourn Venture

Seabourn Venture

41 Tage Reise: 06. Mai 2028 - 15. Juni 2028

Großbritannien: Belfast, Calf of Man, Isle of Man, Brodick, Rathlin Island, Iona, Staffa, Tobermory, Eigg, St. Kilda, Stornoway, Kirkwall, Copinsay Island, Leith / Edinburgh, Invergordon, Kirkwall, Fair Isle, Mousa Island, Noss, Lerwick, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Siglufjörður, Patreksfjörður, Dynjandi, Grundarfjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Kanada: Nain, Indian Harbour, L'Anse aux Meadows, St. John's

Preise ab:   Suite: 35.898€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Arktis Kreuzfahrt ab Leith / Edinburgh bis St. Johns
Seabourn Venture

Seabourn Venture

30 Tage Reise: 17. Mai 2028 - 15. Juni 2028

Großbritannien: Leith / Edinburgh, Invergordon, Kirkwall, Fair Isle, Mousa Island, Noss, Lerwick, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Siglufjörður, Patreksfjörður, Dynjandi, Grundarfjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Qaqortoq / Julianehåb, Hvalsey, Qassiarsuk / Brattahlíð, Kanada: Nain, Indian Harbour, L'Anse aux Meadows, St. John's

Preise ab:   Suite: 26.798€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Genua bis Reykjavik
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

51 Tage Reise: 23. Mai 2028 - 12. Juli 2028

Italien: Genua, Frankreich: Saint-Tropez, Port-Vendres, Spanien: Mahón, Motril / Granada, Marokko: Tanger, Spanien: Sevilla, Portugal: Portimao, Lissabon, Frankreich: Cherbourg, Großbritannien: Plymouth, Skomer Island, Irland: Bantry, Cape Clear Island, Kinsale, Großbritannien: Calf of Man, Belfast, Calf of Man, Isle of Man, Rothesay, St. Kilda, Eigg, Fair Isle, Lerwick, Noss, Färöer: Tvøroyri, Tórshavn, Klaksvík, Island: Heimæy, Reykjavik, Eisfjorde/ Ísafjörður, Spitzbergen: Jan Mayen, Longyearbyen, Spitzbergen, Island: Siglufjörður, Patreksfjörður, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 48.098€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Britische Inseln Kreuzfahrt: Angebote ab Southampton
Explora IV

Explora IV

21 Tage Reise: 07. Juli 2028 - 27. Juli 2028

Großbritannien: Southampton, Irland: Greencastle, Killybegs, Großbritannien: Portree, Kirkwall, Invergordon, Edinburgh, Southampton, Norwegen: Mandal, Geiranger, Bergen, Flåm, Haugesund, Eidfjord, Belgien: Zeebrugge, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   Suite: 12.180€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Helsinki bis Southampton
Oceania Sonata

Oceania Sonata

25 Tage Reise: 23. Juli 2028 - 16. August 2028

Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Schweden: Stockholm, Lettland: Riga, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdynia / Gdingen, Dänemark: Rønne, Deutschland: Warnemünde, Kiel, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Skagen, Norwegen: Oslo, Kristiansand, Rosendal, Großbritannien: Lerwick, Kirkwall, Invergordon, Newhaven / Edinburgh, Newcastle upon Tyne, Niederlande: IJmuiden / Amsterdam, Belgien: Zeebrugge, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   Balkonkabine: 10.939€   |   Suite: 15.939€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg bis Montreal
MS Europa

MS Europa

21 Tage Route: September - Oktober 2028 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Kirkwall, Grönland: Tasiilaq / Ammassalik, Prinz Christian Sund, Paamiut / Frederikshåb, Kanada: Corner Brook, Havre-Saint-Pierre, Baie-Comeau, Saguenay, Tadoussac, Québec, Montreal

Preise ab:   Suite: 10.620€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 200 Schottland Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Schottland Luxuskreuzfahrten 2029: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Britische Inseln Flussreise ab Kopenhagen
Seabourn Quest

Seabourn Quest

36 Tage Kreuzfahrt: 14. Juli 2029 - 18. August 2029

Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Deutschland: Hamburg, Belgien: Antwerpen, Großbritannien: Dover, Cowes, Fowey, Irland: Bantry, Galway, Großbritannien: Londonderry, Oban, Ullapool, Kirkwall, Aberdeen, Leith / Edinburgh, Dover, Norwegen: Trondheim, Brønnøysund, Svolvær, Tromsø, Honningsvåg, Bodø, Haugesund, Farsund, Dänemark: Aalborg, Kopenhagen

Preise ab:   Suite: 15.749€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Dover bis Reykjavik
Seabourn Quest

Seabourn Quest

39 Tage Reise: 04. August 2029 - 11. September 2029

Großbritannien: Dover, Norwegen: Trondheim, Brønnøysund, Svolvær, Tromsø, Honningsvåg, Bodø, Haugesund, Farsund, Dänemark: Aalborg, Kopenhagen, Bornholm, Schweden: Visby, Stockholm, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Lettland: Riga, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdansk / Danzig, Schweden: Karlskrona, Dänemark: Kopenhagen, Skagen, Norwegen: Arendal, Stavanger, Großbritannien: Lerwick, Färöer: Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Húsavík, Siglufjörður, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 17.009€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Angebote ab Kopenhagen bis Reykjavik
Seabourn Quest

Seabourn Quest

25 Tage Reise: 18. August 2029 - 11. September 2029

Dänemark: Kopenhagen, Bornholm, Schweden: Visby, Stockholm, Finnland: Helsinki, Estland: Tallinn, Lettland: Riga, Litauen: Klaipeda / Memel, Polen: Gdansk / Danzig, Schweden: Karlskrona, Dänemark: Kopenhagen, Skagen, Norwegen: Arendal, Stavanger, Großbritannien: Lerwick, Färöer: Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Húsavík, Siglufjörður, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik

Preise ab:   Suite: 10.619€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt: Reise ab Kopenhagen bis Boston
Seabourn Quest

Seabourn Quest

27 Tage Reise: 30. August 2029 - 25. September 2029

Dänemark: Kopenhagen, Skagen, Norwegen: Arendal, Stavanger, Großbritannien: Lerwick, Färöer: Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Húsavík, Siglufjörður, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Prinz Christian Sund, Nanortalik, Paamiut / Frederikshåb, Nuuk / Godthåb, Kanada: L'Anse aux Meadows, Corner Brook, Halifax, USA: Boston

Preise ab:   Suite: 10.619€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Kopenhagen bis Montreal
Seabourn Quest

Seabourn Quest

39 Tage Reise: 30. August 2029 - 07. Oktober 2029

Dänemark: Kopenhagen, Skagen, Norwegen: Arendal, Stavanger, Großbritannien: Lerwick, Färöer: Tórshavn, Klaksvík, Island: Seyðisfjörður, Húsavík, Siglufjörður, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik, Heimæy, Grönland: Prinz Christian Sund, Nanortalik, Paamiut / Frederikshåb, Nuuk / Godthåb, Kanada: L'Anse aux Meadows, Corner Brook, Halifax, USA: Boston, Portland, Kanada: Halifax, Charlottetown, Cap-aux-Meules, Gaspé, Saguenay, Québec, Montreal

Preise ab:   Suite: 16.289€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 200 Schottland Luxuskreuzfahrten anzeigen

Schottland Luxuskreuzfahrten

Schottland Luxuskreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ Schottland Luxuskreuzfahrten 2027, 2028 und 2029 in der Übersicht

Was kosten Schottland Luxuskreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 200 Schottland Luxuskreuzfahrten von 8 Reedereien, ab 3.024 Euro pro Person für Reisen ab einer Woche.

Was kostet eine Schottland Luxuskreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Längere Reisedauer oder größere Kabine? Auf einer Schottland Luxuskreuzfahrt buchen Sie eine Balkonkabine für 10 bis 13 Nächte im Mittel günstiger als eine Suite für eine Woche, nämlich ab rund 6.710 Euro.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab–3.024 €3.132 €
mittlerer Startpreis–4.879 €
Außenkabine ab4.880 €3.150 €4.200 €
mittlerer Startpreis6.560 €5.759 €8.870 €
Balkonkabine ab5.000 €4.239 €4.338 €
mittlerer Startpreis6.510 €6.709 €9.940 €
Suite ab4.385 €5.489 €6.126 €
mittlerer Startpreis7.530 €9.769 €10.150 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 28.10.2026.

Wann sind Schottland Luxuskreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Schottland Luxuskreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 97 Prozent unter denen des teuersten.

Schottland Luxuskreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 28.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026–0 Termine
Januar 2027ab 103.800 €2 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027–0 Termine
April 2027ab 5.170 €7 Termine
Mai 2027ab 4.410 €23 Termine
Juni 2027ab 3.132 €20 Termine
Juli 2027ab 3.024 €8 Termine
August 2027ab 4.125 €10 Termine
September 2027ab 3.680 €8 Termine
Oktober 2027–0 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027–0 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 64.198 €1 Termin
April 2028ab 5.000 €13 Termine
Mai 2028ab 5.085 €26 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Schottland Luxuskreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Schottland Luxuskreuzfahrten reicht von Mai bis August. Wer eine deutschsprachige Schottland Luxuskreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im September.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Schottland Luxuskreuzfahrten, Dezember 2026 bis September 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028August 2028September 2028
Seabourn00000052320000014107580
Oceania Cruises0100162421000000423461
PONANT0000474010000000431010
Regent Seven Seas0000212102000000033431
Silversea0100073022000000144220
Explora Journeys0000011000000000046411
Hapag Lloyd Cruises0000023012000000002015
Azamara0000012120000000011020

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Schottland Luxuskreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Schottland Luxuskreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 200 Schottland Luxuskreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 439 anzusteuernden Häfen und Städten. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Kirkwall (Schottland)
  • Lerwick (Schottland)
  • Invergordon (Schottland)
  • Belfast (Nordirland)
  • Aberdeen (Schottland)
  • Eisfjorde/ Ísafjörður
  • Seyðisfjörður
  • Tórshavn
  • Stornoway (Schottland)
  • Newhaven / Edinburgh (Schottland)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Schottland Luxuskreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
  • Southampton
  • Kopenhagen
  • Reykjavik
  • Dover
  • Lissabon
  • Greenock / Glasgow
  • Belfast
  • Dublin
  • Leith / Edinburgh
  • Portsmouth
  • IJmuiden / Amsterdam
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Schottland Luxusreise 2027 - 2029 können Sie auf einem von insgesamt 31 Kreuzfahrtschiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 22 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei einer Schottland Luxuskreuzfahrt bereisen Sie vor allem Orkney Inseln und Shetland Inseln. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Island, Dänemark, Schweden, Norwegen, England und Arktis kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: