Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Italien Kreuzfahrt  · AIDA Reisen
AIDA Reisen Italien 2027

AIDA Cruises Italien Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

AIDA Italien Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre AIDA Italien Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen La Spezia, Olbia, Catania, Cagliari oder Civitavecchia / Rom. Bei insgesamt 77 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 6 bis 19 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Italien Kreuzfahrten mit AIDA Reisen anzeigen

Italien AIDA Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

AIDA Italien Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo AIDA Reisen
AIDAcosma Mediterrane Schätze ab Barcelona
AIDAcosma

AIDAcosma

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2028 (29 Termine)

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: La Spezia, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 865€   |   Außenkabine: 1.110€   |   Balkonkabine: 849€   |   Suite: 2.125€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

AIDAcosma Mediterrane Schätze ab Mallorca
AIDAcosma

AIDAcosma

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2028 (29 Termine)

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: La Spezia, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 629€   |   Außenkabine: 749€   |   Balkonkabine: 779€   |   Suite: 2.085€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Korfu
AIDAblu

AIDAblu

8 Tage Reise: 17. Oktober 2026 - 24. Oktober 2026

Griechenland: Korfu, Malta: Valletta, Italien: Catania, Messina, Griechenland: Katákolon / Olympia, Argostoli, Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 1.280€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Civitavecchia / Rom bis Barcelona
AIDAcosma

AIDAcosma

11 Tage Reise: 20. Oktober 2026 - 30. Oktober 2026

Italien: Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 1.049€   |   Außenkabine: 2.610€   |   Balkonkabine: 2.609€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Mittelmeer Kreuzfahrt: Angebote ab Antalya bis Palma
AIDAstella

AIDAstella

11 Tage Reise: 22. Oktober 2026 - 01. November 2026

Türkei: Antalya, Marmaris, Griechenland: Rhodos, Iraklio, Malta: Valletta, Italien: Palermo, Cagliari, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 1.280€   |   Außenkabine: 1.549€   |   Balkonkabine: 1.999€   |   Suite: 3.370€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab / bis Barcelona
AIDAcosma

AIDAcosma

8 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2028 (9 Termine)

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 885€   |   Außenkabine: 1.165€   |   Balkonkabine: 1.370€   |   Suite: 2.125€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Reise: Kreuzfahrt ab Palma
AIDAcosma

AIDAcosma

8 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2028 (9 Termine)

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Marseille, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 885€   |   Außenkabine: 1.165€   |   Balkonkabine: 1.370€   |   Suite: 2.125€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Korfu bis Barcelona
AIDAblu

AIDAblu

9 Tage Reise: 24. Oktober 2026 - 01. November 2026

Griechenland: Korfu, Zakynthos, Italien: Crotone, Neapel, Olbia, Frankreich: Ajaccio, La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 1.210€   |   Außenkabine: 1.249€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 2.750€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Korfu bis Puerto del Rosario
AIDAblu

AIDAblu

14 Tage Reise: 24. Oktober 2026 - 06. November 2026

Griechenland: Korfu, Zakynthos, Italien: Crotone, Neapel, Olbia, Frankreich: Ajaccio, La Seyne-sur-Mer, Spanien: Barcelona, Gibraltar: Gibraltar, Spanien: Cádiz, Puerto del Rosario

Preise ab:   Innenkabine: 1.549€   |   Außenkabine: 1.699€   |   Balkonkabine: 2.399€   |   Suite: 5.300€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Barcelona bis Palma
AIDAcosma

AIDAcosma

9 Tage Reise: 30. Oktober 2026 - 07. November 2026

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: La Spezia, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 1.316€   |   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 949€   |   Suite: 2.691€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Angebote ab Palma
AIDAmar

AIDAmar

8 Tage Reise: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: La Spezia, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 990€   |   Außenkabine: 929€   |   Balkonkabine: 1.099€   |   Suite: 2.340€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

  » alle 77 Italien Kreuzfahrten mit AIDA Reisen im Routenplan ansehen

AIDA Italien Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Civitavecchia / Rom bis Korfu
AIDAblu

AIDAblu

13 Tage Reise: 19. April 2027 - 01. Mai 2027

Italien: Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Italien: Neapel, Palermo, Malta: Valletta, Italien: Catania, Kroatien: Dubrovnik, Montenegro: Kotor, Italien: Bari, Griechenland: Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 1.295€   |   Außenkabine: 1.750€   |   Balkonkabine: 2.415€   |   Suite: 3.195€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Las Palmas bis Civitavecchia / Rom
AIDAcosma

AIDAcosma

11 Tage Reise: 24. April 2027 - 04. Mai 2027

Spanien: Las Palmas, Arrecife, Cádiz, Málaga, Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: La Spezia, Civitavecchia / Rom

Preise ab:   Innenkabine: 1.050€   |   Außenkabine: 1.470€   |   Balkonkabine: 1.650€   |   Suite: 3.190€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Palma
AIDAperla

AIDAperla

11 Tage Reise: 02. Mai 2027 - 12. Mai 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Neapel, Civitavecchia / Rom, La Spezia, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 1.325€   |   Außenkabine: 1.665€   |   Balkonkabine: 1.975€   |   Suite: 3.170€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab / bis Korfu
AIDAblu

AIDAblu

8 Tage Route: Mai 2027 - Oktober 2028 (15 Termine)

Griechenland: Korfu, Malta: Valletta, Italien: Catania, Messina, Griechenland: Argostoli, Katákolon / Olympia, Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 960€   |   Außenkabine: 1.215€   |   Balkonkabine: 1.550€   |   Suite: 2.230€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

AIDAcosma Mediterrane Schätze ab Barcelona
AIDAcosma

AIDAcosma

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona

Preise ab:   Innenkabine: 865€   |   Außenkabine: 1.160€   |   Balkonkabine: 1.340€   |   Suite: 2.085€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

AIDAcosma Mediterrane Schätze ab Mallorca
AIDAcosma

AIDAcosma

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Marseille, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 865€   |   Außenkabine: 1.110€   |   Balkonkabine: 1.340€   |   Suite: 2.085€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Angebote ab Korfu
AIDAblu

AIDAblu

15 Tage Route: Juni - September 2027 (2 Termine)

Griechenland: Korfu, Malta: Valletta, Italien: Catania, Messina, Griechenland: Argostoli, Katákolon / Olympia, Korfu, Italien: Triest, Kroatien: Zadar, Montenegro: Kotor, Kroatien: Korcula, Dubrovnik, Griechenland: Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 1.865€   |   Außenkabine: 2.365€   |   Balkonkabine: 3.100€   |   Suite: 4.740€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab Palma
AIDAstella

AIDAstella

8 Tage Reise: 10. Juni 2027 - 17. Juni 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Olbia, Civitavecchia / Rom, Neapel, Spanien: Mahón, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 930€   |   Außenkabine: 1.255€   |   Balkonkabine: 1.545€   |   Suite: 2.255€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab Palma
AIDAstella

AIDAstella

11 Tage Route: Juli - August 2027 (2 Termine)

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Olbia, Neapel, Civitavecchia / Rom, Livorno / Florenz/Pisa, Frankreich: Cannes, Marseille, Spanien: Palamós, Mahón, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 1.435€   |   Außenkabine: 1.920€   |   Balkonkabine: 2.355€   |   Suite: 3.340€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Westliches Mittelmeer Reise: Kreuzfahrt ab / bis Palma
AIDAcosma

AIDAcosma

15 Tage Route: Juli 2027 - Oktober 2028 (7 Termine)

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Cagliari, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Marseille, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca, Italien: La Spezia, Civitavecchia / Rom, Frankreich: Ajaccio, Spanien: Barcelona, Palma de Mallorca

Preise ab:   Innenkabine: 1.565€   |   Außenkabine: 2.070€   |   Balkonkabine: 2.440€   |   Suite: 3.805€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Korfu
AIDAblu

AIDAblu

15 Tage Reise: 17. Juli 2027 - 31. Juli 2027

Griechenland: Korfu, Malta: Valletta, Italien: Catania, Messina, Griechenland: Argostoli, Katákolon / Olympia, Korfu, Montenegro: Kotor, Kroatien: Dubrovnik, Zadar, Italien: Triest, Bari, Griechenland: Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 2.025€   |   Außenkabine: 2.570€   |   Balkonkabine: 3.295€   |   Suite: 4.840€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Route ab Korfu
AIDAblu

AIDAblu

8 Tage Reise: 24. Juli 2027 - 31. Juli 2027

Griechenland: Korfu, Montenegro: Kotor, Kroatien: Dubrovnik, Zadar, Italien: Triest, Bari, Griechenland: Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 1.045€   |   Außenkabine: 1.390€   |   Balkonkabine: 1.705€   |   Suite: 2.545€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt ab Palma bis Antalya
AIDAstella

AIDAstella

11 Tage Reise: 30. September 2027 - 10. Oktober 2027

Spanien: Palma de Mallorca, Italien: Palermo, Syrakus, Griechenland: Katákolon / Olympia, Piräus / Athen, Türkei: Istanbul, Marmaris, Antalya

Preise ab:   Innenkabine: 1.340€   |   Außenkabine: 1.810€   |   Balkonkabine: 2.230€   |   Suite: 3.260€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

  » alle 77 Italien Kreuzfahrten mit AIDA Reisen im Routenplan ansehen

AIDA Italien Fahrplan 2028: unsere beliebtesten Reisen

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Korfu
AIDAblu

AIDAblu

8 Tage Route: Mai - Oktober 2028 (5 Termine)

Griechenland: Korfu, Italien: Triest, Kroatien: Zadar, Dubrovnik, Montenegro: Kotor, Italien: Bari, Griechenland: Korfu

Preise ab:   Innenkabine: 970€   |   Außenkabine: 1.230€   |   Balkonkabine: 1.540€   |   Suite: 2.170€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

➤ Alle 77 Italien Kreuzfahrten mit AIDA anzeigen

AIDA Italien Reisen

AIDA Italien Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ AIDA Italien Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten AIDA Italien Kreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 77 AIDA Italien Kreuzfahrten mit 157 buchbaren Terminen, ab 599 Euro pro Person für Reisen ab einer Woche.

Was kostet eine AIDA Italien Kreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Was ist Ihnen wichtiger: eine größere Kabine oder eine längere Reisedauer? Für rund 1.420 Euro können Sie auf einer AIDA Italien Kreuzfahrt im Mittel sowohl eine Balkonkabine für eine Woche als auch eine Innenkabine für 10 bis 13 Nächte buchen.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab599 €1.049 €1.450 €
mittlerer Startpreis970 €1.350 €1.845 €
Außenkabine ab729 €1.470 €1.965 €
mittlerer Startpreis1.220 €1.790 €2.380 €
Balkonkabine ab779 €1.650 €2.385 €
mittlerer Startpreis1.490 €2.235 €3.050 €
Suite ab1.690 €2.810 €3.805 €
mittlerer Startpreis2.255 €3.360 €4.560 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 12.10.2026.

Wann sind AIDA Italien Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige AIDA Italien Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 43 Prozent unter denen des teuersten.

AIDA Italien Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 12.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 629 €12 Termine
November 2026ab 599 €1 Termin
Dezember 2026ab 929 €1 Termin
Januar 2027ab 599 €1 Termin
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 995 €3 Termine
April 2027ab 865 €5 Termine
Mai 2027ab 865 €14 Termine
Juni 2027ab 865 €16 Termine
Juli 2027ab 1.045 €18 Termine
August 2027ab 995 €21 Termine
September 2027ab 925 €14 Termine
Oktober 2027ab 960 €15 Termine
November 2027ab 945 €1 Termin
Dezember 2027ab 845 €1 Termin
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028ab 725 €6 Termine
April 2028ab 745 €10 Termine
Mai 2028ab 885 €17 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann AIDA Italien Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, AIDA Italien Kreuzfahrten, November 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
AIDAcosma1200001272607890606600
AIDAblu000018246241824182400
AIDAstella00000001212126060
AIDAmar0101000000000000
AIDAperla00000060000000
AIDAsol00000000000006

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


AIDA Italien Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre AIDA Italien Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 77 AIDA Italien Kreuzfahrten , welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 53 Häfen und Städten. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Civitavecchia / Rom
  • Barcelona
  • Ajaccio (Korsika)
  • Neapel
  • Valletta
  • Cagliari (Sardinien)
  • Palma de Mallorca
  • La Spezia
  • Marseille
  • Olbia (Sardinien)
  • Catania (Sizilien)
  • Katákolon / Olympia
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Termine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen AIDA Italien Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
» alle Angebote anzeigen...
Neben AIDA Italien Kreuzfahrten gibt es auf dem Markt viele spannende Anbieter: » alle Angebote anzeigen...
Neben der AIDA Italien Kreuzfahrt buchen Reisende also auch Ziele in Mittelmeer, Westliches Mittelmeer, Spanien, Mallorca und Balearen.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: