Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · SE-TOURS  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland

SE-TOURS Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

SE-TOURS ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit SE-TOURS ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Donau, Benelux Flusskreuzfahrten und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Heidelberg, Mannheim und Bad Wimpfen freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland anzeigen

SE-TOURS Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

SE-TOURS Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo SE-TOURS
Flusskreuzfahrt durch Holland & Belgien
SE-MANON

SE-MANON

7 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 949€   |   Balkonkabine: 1.149€  

  » alle 30 SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland im Routenplan ansehen

SE-TOURS Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donauhöhepunkte
Prinzessin Katharina

Prinzessin Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Engelhartszell / Passau, Österreich: Krems, Wien-Nussdorf, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Engelhartszell / Passau

Preise ab:   Außenkabine: 949€   |   Balkonkabine: 1.299€  

Auf Rhein und Maas durch Holland
SE-MANON

SE-MANON

6 Tage Kreuzfahrt: 06. April 2027 - 11. April 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Venlo, Roermond, Maastricht, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 699€   |   Balkonkabine: 999€  

Donauimpressionen Rad und Schiff
Prinzessin Katharina

Prinzessin Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (12 Termine)

Deutschland: Engelhartszell / Passau, Österreich: Aschach, Wien-Nussdorf, Ungarn: Budapest, Visegrad, Slowakei: Bratislava, Österreich: Rossatz, Pöchlarn, Deutschland: Engelhartszell / Passau

Preise ab:   Außenkabine: 849€   |   Balkonkabine: 1.249€  

Donau im Dreivierteltakt Rad und Schiff
Prinzessin Katharina

Prinzessin Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (13 Termine)

Deutschland: Engelhartszell / Passau, Österreich: Aschach, Linz, Tulln, Wien-Nussdorf, Krems, Melk, Grein, Mauthausen, Deutschland: Engelhartszell / Passau

Preise ab:   Außenkabine: 749€   |   Balkonkabine: 1.149€  

Bayerische Lebensfreude am Main Rad und Schiff
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (4 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Freudenberg, Wertheim, Lohr am Main, Karlstadt, Würzburg, Kitzingen, Schweinfurt, Haßfurt, Bamberg

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Rheinreise mit Römerflair
SE-MANON

SE-MANON

3 Tage Kreuzfahrt: 21. April 2027 - 23. April 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Xanten, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 299€   |   Balkonkabine: 499€  

Kurzurlaub auf dem Rhein
SE-MANON

SE-MANON

4 Tage Kreuzfahrt: 23. April 2027 - 26. April 2027

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Rüdesheim, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 349€   |   Balkonkabine: 549€  

Weinberge & Fachwerk an Mosel & Saar Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: 24. April 2027 - 01. Mai 2027

Deutschland: Bonn, Andernach, Alken, Cochem, Zell, Bernkastel-Kues, Mehring, Trier, Saarburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.299€   |   Suite: 1.249€  

Auf königlichen Wegen durch Bayern Rad und Schiff
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (5 Termine)

Deutschland: Bamberg, Nürnberg, Riedenburg, Regensburg


Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Höhepunkte an Main & Donau
SE-MANON

SE-MANON

8 Tage Kreuzfahrt: 26. April 2027 - 03. Mai 2027

Deutschland: Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Regensburg, Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.499€  

Auf den Spuren König Ludwigs Rad und Schiff
Casanova

Casanova

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (5 Termine)

Deutschland: Regensburg, Riedenburg, Nürnberg, Bamberg


Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Donauwalzer
SE-MANON

SE-MANON

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juni 2027 (7 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Krems, Wien-Nussdorf, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€   |   Balkonkabine: 1.849€  

Entlang der Oder bis zur Ostsee Rad und Schiff
Princess

Princess

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (10 Termine)

Deutschland: Stralsund, Lauterbach, Peenemünde, Polen: Szczecin / Stettin, Deutschland: Mescherin, Schwedt, Hohensaaten, Schiffshebewerk Niederfinow, Eberswalde, Oranienburg, Berlin

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€  

Weinberge & Fachwerk an Mosel & Saar Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Koblenz, Alken, Cochem, Zell, Bernkastel-Kues, Mehring, Trier, Saarburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Entlang der Oder bis zur Ostsee Rad und Schiff
Princess

Princess

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (10 Termine)

Deutschland: Berlin, Oranienburg, Eberswalde, Schiffshebewerk Niederfinow, Hohensaaten, Schwedt, Mescherin, Polen: Szczecin / Stettin, Deutschland: Peenemünde, Lauterbach, Stralsund

Preise ab:   Außenkabine: 1.149€  

Der Rhein küsst den Neckar Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Mainz, Nierstein, Worms, Mannheim, Speyer, Germersheim, Frankreich: Straßburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Romantik und Genuss am Rhein Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Mainz, Rüdesheim, St. Goarshausen, Koblenz, Andernach, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Romantik und Genuss am Rhein Rad und Schiff
Switzerland

Switzerland

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Andernach, Koblenz, St. Goarshausen, Rüdesheim, Mainz

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.449€   |   Suite: 1.399€  

Kleine Auszeit Donau
SE-MANON

SE-MANON

5 Tage Kreuzfahrt: 21. Juni 2027 - 25. Juni 2027

Deutschland: Passau, Österreich: Wien-Nussdorf, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 549€   |   Balkonkabine: 849€  

Donauimpressionen
SE-MANON

SE-MANON

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Engelhartszell / Passau, Slowakei: Bratislava, Ungarn: Budapest, Vác, Esztergom, Österreich: Wien-Nussdorf, Rossatz, Pöchlarn, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.049€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Auf der wunderschönen blauen Donau Rad und Schiff
SE-MANON

SE-MANON

8 Tage Kreuzfahrt: Juli - September 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Engelhartszell / Passau, Österreich: Linz, Tulln, Wien-Nussdorf, Krems, Melk, Grein, Mauthausen, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.449€  

Goldener Herbst an Donau & Main
SE-MANON

SE-MANON

8 Tage Kreuzfahrt: 15. Oktober 2027 - 22. Oktober 2027

Deutschland: Passau, Regensburg, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Miltenberg, Aschaffenburg, Frankfurt am Main, Koblenz

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.499€  

Adventszeit an Rhein und Maas
SE-MANON

SE-MANON

5 Tage Kreuzfahrt: 19. Dezember 2027 - 23. Dezember 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Venlo, Maastricht, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 549€   |   Balkonkabine: 749€  

Zauberhaftes Weihnachten in Holland
SE-MANON

SE-MANON

6 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 28. Dezember 2027

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Rotterdam, Hoorn, Utrecht, Arnheim, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 999€  

➤ Alle 30 Kreuzfahrten mit SE-TOURS ab Deutschland anzeigen

SE-TOURS Reisen ab Deutschland

Kreuzfahrten SE-TOURS ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze SE-TOURS Kreuzfahrt ab Deutschland oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 30 SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland mit 132 buchbaren Terminen, ab 299 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 749 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine SE-TOURS Kreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte oder lieber eine Woche?

Größere Kabine oder längere Reisedauer? Auf einer SE-TOURS Kreuzfahrt ab Deutschland buchen Sie eine Balkonkabine für 2 bis 6 Nächte im Mittel günstiger als eine Außenkabine für eine Woche, nämlich ab rund 800 Euro.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche
Außenkabine ab299 €749 €
mittlerer Startpreis599 €1.149 €
Balkonkabine ab499 €1.149 €
mittlerer Startpreis799 €1.449 €
Suite ab–1.249 €
mittlerer Startpreis–1.399 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 26.10.2026.

Wann sind SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige SE-TOURS Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 21 Prozent unter denen des teuersten.

SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 26.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026–0 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 949 €1 Termin
April 2027ab 749 €10 Termine
Mai 2027ab 849 €22 Termine
Juni 2027ab 949 €18 Termine
Juli 2027ab 949 €21 Termine
August 2027ab 949 €19 Termine
September 2027ab 949 €18 Termine
Oktober 2027ab 849 €11 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Rhein1001333420204
Donau000141081078500
Main0000530321500
Benelux Flusskreuzfahrten2001100000003
Mosel0000130144100
Oder0000044543000
Neckar0000200000200

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf welchen Schiffen können Sie wann SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
SE-MANON2001454544305
Switzerland0000143344100
Casanova0000444343400
Prinzessin Katharina0001454534300
Princess0000044543000

SE-TOURS Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre SE-TOURS Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 30 Angebote für SE-TOURS Kreuzfahrten ab Deutschland steuern insgesamt 74 verschiedene Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Wien-Nussdorf
  • Nijmegen
  • Krems
  • Budapest
  • Bratislava
  • Melk
  • Mannheim
  • Heidelberg
  • Nierstein
  • Linz
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: