Kreuzfahrten-und-Weltreisen.de
Kreuzfahrten buchen  · VIVA Cruises  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland
VIVA Cruises  2027

VIVA Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

VIVA Cruises ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit VIVA Cruises ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Benelux Flusskreuzfahrten, Donau und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Melk, Linz und Antwerpen freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland anzeigen

VIVA Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

VIVA Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo VIVA Cruises
Main Flussreise ab Passau bis Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

8 Tage Kreuzfahrt: 24. Oktober 2026 - 31. Oktober 2026

Deutschland: Passau, Regensburg, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Wertheim, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.395€   |   Balkonkabine: 1.725€   |   Suite: 2.225€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Havel Flusskreuzfahrt ab Potsdam
Swiss Ruby

Swiss Ruby

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Potsdam, Brandenburg, Oranienburg, Berlin, Potsdam


Preise ab:   Außenkabine: 1.050€   |   Balkonkabine: 1.595€   |   Suite: 1.795€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Mosel Flussreise ab Koblenz
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Oktober 2027 (13 Termine)

Deutschland: Koblenz, Traben-Trarbach, Bernkastel-Kues, Cochem, Treis-Karden, Koblenz

Preise ab:   Außenkabine: 1.050€   |   Balkonkabine: 1.195€   |   Suite: 1.395€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Düsseldorf
VIVA ONE

VIVA ONE

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Oktober 2028 (24 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Traben-Trarbach, Bernkastel-Kues, Trier, Cochem, Treis-Karden, Rüdesheim, Königswinter, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.695€   |   Balkonkabine: 1.995€   |   Suite: 2.495€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
VIVA TWO

VIVA TWO

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober - Dezember 2026 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 750€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 1.295€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

City Hopping Belgien
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2027 (8 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 725€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 995€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf bis Mainz
VIVA ONE

VIVA ONE

4 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (3 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Bonn, Koblenz, Rüdesheim, Mainz


Preise ab:   Außenkabine: 525€   |   Balkonkabine: 625€   |   Suite: 725€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Elbe Flussreise ab Berlin bis Düsseldorf
Swiss Ruby

Swiss Ruby

8 Tage Kreuzfahrt: 05. November 2026 - 12. November 2026

Deutschland: Berlin, Potsdam, Magdeburg, Haldensleben, Calvörde, Wolfsburg, Minden, Münster, Duisburg, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.550€   |   Balkonkabine: 1.795€   |   Suite: 2.595€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

City Hopping Niederlande
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2027 (4 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Dordrecht, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 725€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 995€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2028 (21 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 650€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 895€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Kurzreise Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (13 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Würzburg, Miltenberg, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 595€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 895€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Benelux Kreuzfahrt: Reise ab Düsseldorf
Swiss Ruby

Swiss Ruby

7 Tage Reise: 12. November 2026 - 18. November 2026

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Nijmegen, Venlo, Maastricht, Belgien: Liège / Lüttich, Niederlande: Cuijk / Cuyk, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.395€   |   Balkonkabine: 1.550€   |   Suite: 2.295€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
Swiss Ruby

Swiss Ruby

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Cochem, Rüdesheim, Königswinter, Bonn, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.450€   |   Balkonkabine: 1.850€   |   Suite: 2.495€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Düsseldorf
VIVA MOMENTS

VIVA MOMENTS

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Düsseldorf, Rüdesheim, Ludwigshafen, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Koblenz, Königswinter, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.595€   |   Balkonkabine: 1.750€   |   Suite: 1.950€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab Passau
VIVA TWO

VIVA TWO

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2028 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.495€   |   Balkonkabine: 1.850€   |   Suite: 2.850€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Mosel Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf bis Nancy
Swiss Ruby

Swiss Ruby

8 Tage Kreuzfahrt: 21. Dezember 2026 - 28. Dezember 2026

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Cochem, Bernkastel-Kues, Trier


Preise ab:   Außenkabine: 1.695€   |   Balkonkabine: 1.995€   |   Suite: 2.650€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main bis Regensburg
VIVA Tiara

VIVA Tiara

7 Tage Kreuzfahrt: 22. Dezember 2026 - 28. Dezember 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Würzburg, Zell, Bamberg, Nürnberg, Regensburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.195€   |   Balkonkabine: 1.595€   |   Suite: 2.025€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
VIVA ONE

VIVA ONE

7 Tage Kreuzfahrt: 22. Dezember 2026 - 28. Dezember 2026

Deutschland: Düsseldorf, Koblenz, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Rüdesheim, Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.395€   |   Balkonkabine: 1.695€   |   Suite: 1.750€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 104 VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland im Routenplan ansehen

VIVA Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rheinkreuzfahrt ab Düsseldorf
VIVA ENJOY

VIVA ENJOY

5 Tage Kreuzfahrt: Januar 2027 - Februar 2028 (12 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Dordrecht, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 750€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 1.250€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Düsseldorf
VIVA ENJOY

VIVA ENJOY

5 Tage Kreuzfahrt: Januar 2027 - März 2028 (12 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 695€   |   Balkonkabine: 850€   |   Suite: 1.250€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab Passau
VIVA TWO

VIVA TWO

8 Tage Kreuzfahrt: März 2027 - November 2028 (30 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Krems, Wien, Ungarn: Budapest, Komarom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.895€   |   Balkonkabine: 2.150€   |   Suite: 3.195€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Elbe Flusskreuzfahrt ab Berlin bis Amsterdam
Swiss Ruby

Swiss Ruby

13 Tage Kreuzfahrt: 28. April 2027 - 10. Mai 2027

Deutschland: Berlin, Potsdam, Brandenburg, Burg, Haldensleben, Hannover, Nienburg, Hoya, Bremen, Oldenburg, Böllingerfähr, Papenburg, Niederlande: Groningen, Franeker, Amsterdam

Preise ab:   Außenkabine: 3.450€   |   Balkonkabine: 3.995€   |   Suite: 5.295€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab Passau
VIVA TWO

VIVA TWO

16 Tage Kreuzfahrt: Mai - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Solt, Kalocsa, Kroatien: Batina, Serbien: Novi Sad, Belgrad, Bulgarien: Rousse, Rumänien: Fetesti, Bulgarien: Rousse, Svistov, Vidin, Serbien: Donji Milanovac, Golubac, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 4.175€   |   Balkonkabine: 4.525€   |   Suite: 6.595€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Elbe Flusskreuzfahrt ab Dresden bis Hamburg
Swiss Ruby

Swiss Ruby

12 Tage Kreuzfahrt: 23. September 2027 - 04. Oktober 2027

Deutschland: Dresden, Meißen, Wittenberg, Magdeburg, Potsdam, Berlin, Genthin, Haldensleben, Calvörde, Braunschweig, Hannover, Uelzen, Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 3.350€   |   Balkonkabine: 3.850€   |   Suite: 5.150€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Düsseldorf
VIVA ONE

VIVA ONE

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2027 - Januar 2029 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Gorinchem, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.895€   |   Balkonkabine: 1.995€   |   Suite: 2.295€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 104 Kreuzfahrten mit VIVA ab Deutschland anzeigen

VIVA Reisen ab Deutschland

Kreuzfahrten VIVA Cruises ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Ihre Reisebuchung in sicheren Händen: Nutzen Sie unsere Direktdurchwahl und sprechen Sie persönlich mit den Experten des offiziellen E-Hoi Service-Centers, das Ihre Fragen beantwortet und die Buchung direkt für uns abwickelt.
➤ VIVA Kreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze VIVA Cruises Kreuzfahrt ab Deutschland oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 104 VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland mit 331 buchbaren Terminen, ab 525 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 1.350 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine VIVA Cruises Kreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Außenkabine ab525 €1.350 €4.175 €
mittlerer Startpreis1.050 €1.895 €
Balkonkabine ab625 €1.450 €4.525 €
mittlerer Startpreis1.123 €2.200 €
Suite ab725 €1.950 €6.595 €
mittlerer Startpreis1.445 €2.695 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 20.10.2026.

Wann sind VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige VIVA Cruises Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 18 Prozent unter denen des teuersten.

VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 20.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 1.395 €2 Termine
November 2026ab 1.450 €3 Termine
Dezember 2026ab 1.450 €6 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 1.595 €3 Termine
März 2027ab 1.650 €3 Termine
April 2027ab 1.650 €15 Termine
Mai 2027ab 1.650 €7 Termine
Juni 2027ab 1.650 €13 Termine
Juli 2027ab 1.650 €18 Termine
August 2027ab 1.550 €15 Termine
September 2027ab 1.650 €12 Termine
Oktober 2027ab 1.550 €15 Termine
November 2027ab 1.350 €3 Termine
Dezember 2027ab 1.350 €8 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 1.795 €2 Termine
März 2028ab 1.795 €9 Termine
April 2028ab 1.795 €14 Termine
Mai 2028ab 1.795 €13 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Juni 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028
Rhein1541010412435420131117665
Donau8001313585689052332
Elbe0010223012000011003
Benelux Flusskreuzfahrten1001635410052003530
Main6000001100267001010
Mosel1000000015701000000
Havel0000100010400000000
Oder0000000521000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf welchen Schiffen können Sie wann VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Juni 2028.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028
Swiss Ruby3030324543534022024
VIVA ONE4035413554487037422
VIVA Tiara7001433343567001453
VIVA MOMENTS7001202006772001310
VIVA TWO5001312542377052332
VIVA ENJOY2474000000012181000

VIVA Cruises Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre VIVA Cruises Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    069 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland stehen aktuell insgesamt 142 unterschiedliche Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 104 Routen werden folgende Orte angefahren:
  • Koblenz
  • Potsdam
  • Rüdesheim
  • Melk
  • Wien
  • Nijmegen
  • Magdeburg
  • Wolfsburg
  • Brandenburg
  • Cochem
  • Linz
  • Amsterdam
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Neben VIVA Cruises Kreuzfahrten ab Deutschland gibt es auf dem Markt weitere Alternativen: » alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: